Криминал В Перми брокеров подозревают в мошенничестве. Полиция ищет пострадавших — сейчас их уже 15

В Перми брокеров подозревают в мошенничестве. Полиция ищет пострадавших — сейчас их уже 15

По данным следствия, брокеры переводили «заработанные на бирже» деньги клиентов на свои счета

В офисе компании прошел обыск

В мошенничестве подозревают директора и менеджера брокерской компании «Финмаркен», зарегистрированной в ТЦ «Грин Плаза» на улице Куйбышева. По данным полиции, они обещали клиентам огромные прибыли на электронной бирже, но на самом деле переводили полученные деньги на подконтрольные счета и похищали их.

— Менеджеры организации в различных информационных базах подыскивали лиц, находящихся в поиске работы, — рассказали в пресс-службе краевой полиции. — Таким людям предлагали устроиться в компанию на должность финансового аналитика, а перед этим пройти бесплатное обучение.

По данным полиции, откликнувшимся рассказывали, что во время игры на бирже они могут ежедневно зарабатывать до двух тысяч долларов. Курсы для них проходили на демо-счете сайта Global Palace, где это наглядно показывалось.

— Никто из клиентов не догадывался, что сайт Global Palace находится под полным контролем злоумышленников, — прокомментировали в пресс-службе краевой полиции. — Системный администратор искусственно влиял на ход торгов. Затем клиентов убеждали сыграть по-настоящему за собственные деньги. Пермяки несли в компанию накопления и брали кредиты в банках. В одном случае женщина заняла 1,2 миллиона рублей.

Каждому клиенту заводили личный кабинет: там он видел якобы зачисленные ему деньги и отслеживал совершенные операции. Но, как отмечают следователи, на самом деле деньги поступали на подконтрольные счета «Финмаркена», после чего системный администратор сайта обнулял счет. Клиенту же объявляли, что он просто проиграл.

Заявления в полицию уже подали пятнадцать пермяков. По факту мошенничества в крупном размере возбуждено уголовное дело. В офисе компании провели обыск: изъяли бухгалтерские документы, компьютеры, электронные носители информации и черновые записи. В качестве подозреваемых допросили 31-летнего директора региональной компании и 27-летнего менеджера-аналитика. Оба — жители Башкирии.

В полиции не исключают, что в деле появятся новые фигуранты. Всех пострадавших от деятельности этой компании, просят позвонить по телефону (342) 218-81-90.

Если вы были клиентом «Финмаркена» и потеряли деньги, можете рассказать нам об этом в сообщениях нашего паблика или письмом на нашу электронную почту.

Видео: пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю

Ранее мы рассказывали, что в Перми полиция ищет пострадавших от действий псевдочиновницы, которая обманывала продавцов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем