Криминал «Совершили два налёта»: в Перми осудили грабителей, нападавших на инкассаторов

«Совершили два налёта»: в Перми осудили грабителей, нападавших на инкассаторов

Добычей преступников стали три миллиона рублей

Полицейские вышли на след грабителей после второго нападения 

Дзержинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении группы из четверых пермяков, которые совершили два налета на инкассаторов. Мужчин приговорили к колонии строгого режима и серьезным штрафам.

Организатором нападений стал 33-летний житель микрорайона Гайва. Для этого он подговорил троих своих друзей, один из которых работал в инкассаторской службе. 35-летний мужчина передавал налетчикам данные о передвижении инкассаторов, которые перевозили крупные суммы.

— За инкассаторами тщательно следили на протяжении месяца, — рассказали в полиции. — Первую попытку ограбления квартет предпринял в начале января 2019 года на улице Тургенева. Обвиняемые вскрыли автомобиль, пока водитель ходил в магазин. Однако похитить выручку им не удалось, так как сумку с инкассацией сотрудник забрал с собой.

Второе преступление налетчики совершили в январе 2019 года на улице Мильчакова. Когда инкассаторы подъехали к супермаркету, чтобы забрать выручку, грабители напали на одного из них.

— Один из инкассаторов зашел в торговую точку, а второй остался в автомобиле. В этот момент злоумышленники ударили водителя по голове и забрали сумку с выручкой из салона иномарки, — сообщили в МВД. — Добычей налетчиков стали три миллиона триста тысяч рублей. Преступники скрылись в неизвестном направлении.

Видео: ГУ МВД по Пермскому краю

После нападений оперативники обратились к пермякам с просьбой откликнуться очевидцам налетов. Благодаря информации, полученной от граждан, а также оперативным разработкам сыщики вышли на след злоумышленников и задержали их.

Как оказалось, одним из нападавших был 30-летний кандидат в мастера спорта по боксу. Именно он наносил удары водителю при совершении нападения на улице Мильчакова.

В отношении грабителей возбудили уголовное дело по статьям «Покушение на кражу» и «Разбой». Накануне Дзержинский районный суд признал их виновными. 34-летний организатор преступлений получил 12 лет колонии строгого режима, кандидат в мастера спорта по боксу получил 10 лет колонии, еще одному их подельнику назначили 9 лет лишения свободы, а наводчик получил 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима. Также мужчины должны выплатить штрафы от 700 до 400 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем