Криминал

Пермского таксиста будут судить за участие в запрещенной организации «Свидетели Иеговы»

Дело в отношении 43-летнего Алексея Мецгера передано в суд

Уголовное дело вел СКР по Пермскому краю

Второе дело в отношении последователей учения «Свидетелей Иеговы» в Перми передано в суд. На этот раз по статье «Организация деятельности экстремистской организации» привлекают 43-летнего уроженца Краснодара Алексея Мецгера.

— Следствием установлено, что с 17 июля 2017 года по 22 мая 2018 года обвиняемый принимал участие в деятельности религиозного объединения на территории Перми, — сообщили в пресс-службе СКР по Пермскому краю. — Он достоверно знал, что религиозная организация признана экстремистской и ликвидирована, а ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена. Но умышленно участвовал в осуществлении целей, направленных на исповедание и распространение веры, пропагандировал деятельность запрещенной организации в общественных местах и жилых помещениях.

Уголовное дело вел первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Пермскому краю. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, которое грозит Мецгеру, — шесть лет лишения свободы.

По информации сообщества «Свидетелей Иеговы в России» во «ВКонтакте», Алексей Мецгер женат. В Краснодаре он был инженером-строителем и старшим менеджером. Когда семье пришлось уехать в Пермь, здесь он стал работать таксистом.

Ранее по той же статье в Перми уже судили старейшину «Свидетелей Иеговы» Александра Соловьева и приговорили к штрафу в 300 тысяч рублей. Алексей Мецгер поначалу проходил по делу Соловьева, но потом против него было возбуждено отдельное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем