Криминал Пытки в колонии Соликамска Колонию Соликамска, где изнасиловали осужденного, проверят омбудсмен и правозащитники

Колонию Соликамска, где изнасиловали осужденного, проверят омбудсмен и правозащитники

В ИК приедут члены общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных

Пытки осужденного сняли на видео для отчета

После пыток в колонии № 9 Соликамска ситуацию взяли на контроль пермский уполномоченный по правам человека и общественная наблюдательная комиссия по правам осужденных Пермского края.

Накануне, 25 сентября, стало известно, что в колонии № 9 в Соликамске осужденные избили и изнасиловали заключенного. Все это они записали на видео для отчета. Об этом сообщил основатель сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин.

По информации Осечкина, осужденного избивали по указанию сотрудников колонии. Он предположил, что правозащитникам видеозапись анонимно переслал один из сотрудников ИК-9. Осужденный Сергеев отказался платить взятки оперативникам, отказался подписывать явки с повинной в том, чего не совершал. Его завели в помещение в «режимном отряде» № 1 и изнасиловали.

Как сообщили 59.RU в пресс-службе аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае, с их стороны будет проведена проверка.

— Сейчас мы направили запрос в Следственный комитет и ГУФСИН, поскольку есть информация, что избиение потерпевшего происходило по указу сотрудников колонии. Решается вопрос о выезде в колонию, — сообщили в аппарате.

Руководитель общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных в Пермском крае Георгий Ситников сообщил 59.RU, что в соликамскую колонию № 9 ОНК выезжала недавно. От осужденных были жалобы по необоснованным взысканиям, но на физическое насилие они не жаловались.

— Мы планируем проводить проверку, — сообщил Георгий Ситников.

Также служебное расследование началось со стороны краевого ГУФСИН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем