Криминал Общественника из Чайковского обвинили в оскорблении судьи

Общественника из Чайковского обвинили в оскорблении судьи

Ранее Андрея Новоселова оправдали за публикацию кадра со свастикой из «Семнадцати мгновений весны»

Андрей Новоселов считает, что в его жалобе не было оскорбления судьи

В Чайковском за оскорбление судьи местному жителю грозит до полугода ареста или штраф в 200 тысяч рублей. В отношении местного активиста Андрея Новосёлова возбудили уголовное дело за неуважение к суду. Признаки оскорбления себя судья Чайковского городского суда Ирина Коновалова обнаружила в частной жалобе Новосёлова. А после возбуждения уголовного дела дома у Новосёлова провели обыск и изъяли технику.

Все началось с того, что Андрей Новосёлов требовал признать незаконными действия судебных приставов и написал заявление в суд, передает ИА «Перископ». Судья Ирина Коновалова оставила иск без движения.

Как сообщил 59.RU Андрей Новоселов, в ответ на отказ судьи он написал жалобу, которая, по его словам, была написана без какого-либо неприличия и грубости, однако в колких саркастических выражениях, касающихся знания судьёй Коноваловой федеральных законов, а также норм русского языка.

В ответ Следственный комитет провел лингвистическую экспертизу и обнаружил признаки неуважения к суду в следующем фрагменте жалобы Новосёлова: «В соответствии со вступившими в силу 29.03.2019 поправками к законодательству, известными как «законы об оскорблении власти», сейчас любому законопослушному гражданину даже в мыслях запрещено допускать, что нарушения закона со стороны федерального судьи могут быть обусловлены той или иной степенью умственной неполноценности или распустяйского подхода к должностным обязанностям. Значит, о случайной ошибке речь не идёт».

— Это абсолютно отстраненное суждение, — сообщил 59.RU Андрей Новоселов. — В моей жалобе нет фамилии судьи, а она все приняла на свой счет. После у меня дома провели обыск, увезли компьютер, то есть я временно лишен возможности работать.

Подозреваемый обращает внимание на то, что слова об умственной неполноценности экспертами СК грубо вырваны из контекста. Мужчина попросил дополнительную лингвистическую экспертизу.

Ранее мы писали об Андрее Новоселове. В июле 2018 года Чайковский суд счел Андрея виновным в публичной демонстрации нацистской символики и оштрафовал его на тысячу рублей за кадр из сериала «Семнадцать мгновений весны». Мужчина разместил на своей странице в социальной сети кадр из сериала, на котором была изображена свастика. После этого Новоселов обжаловал решение в Пермском краевом суде, который его полностью оправдал.

В середине сентября у Андрея Новоселова убили отца при странных обстоятельствах. Перед гибелью пенсионер звонил в полицию. Как говорит сын погибшего, отец звонил в дежурную часть четыре раза. Однако в полиции сообщили, что был всего один звонок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем