Криминал Пытки в колонии Соликамска «Ему угрожали изнасилованием»: после суицида в соликамской ИК-9 возбудили уголовное дело

«Ему угрожали изнасилованием»: после суицида в соликамской ИК-9 возбудили уголовное дело

Также в халатности обвиняют сотрудников колонии

По нарушениям в ИК-9 возбуждено четыре уголовных дела

Следственный комитет возбудил уголовное дело после суицида в соликамской колонии № 9. Месяц назад, в ночь с 15 на 16 октября, осужденный из отряда № 11 Иван Жужгов совершил самоубийство в швейном цехе.

По версии координатора сети Gulagu.net Владимира Осечкина, причиной суицида стали издевательства, рабский труд в швейном цехе, унижения и вымогательства со стороны активистов-осужденных.

Правозащитник опубликовал ответ ГУФСИН Пермского края о том, что сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Это не единственное уголовное дело.

— По факту возможных неправомерных действий должностных лиц ИК-9 СК возбудил уголовное дело по признакам преступления по статье «Халатность», — говорится в ответе ведомства.

Ответ ГУФСИН о возбуждении дела

По информации Владимира Осечкина, 15 октября — в день гибели Ивана Жужгова — у него вымогали деньги. В этот день осужденному угрожали изнасилованием и жестоким избиением. Это уже четвертое уголовное дело, возбужденное по случаям в ИК-9.

— Очень важно понимать, что это возможное доведение до суицида (хотя я не исключаю и версию убийства) и многие другие «суициды» — это не просто трагедии, это следствие полного провала реформы УИС и подтверждение системных проблем, систематических нарушений прав человека, — сообщил правозащитник. — В том числе наличие кастового деления и унижений, существования касты «опущенных» под контролем оперативников ФСИН.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем