Криминал

Сбербанк предъявил иск на 13 миллионов к объявленному в международный розыск пермскому экс-депутату

Для погашения долга Сбербанк просит обратить взыскание на имущество Андрея Маркова

Андрей Марков был депутатом краевого Заксобрания от партии «Справедливая Россия»

Сегодня, 9 декабря, Ленинский районный суд Перми не смог начать слушания иска к бывшему депутату Заксобрания Прикамья от партии «Справедливая Россия» Андрею Маркову — Сбербанк требует взыскать с него 13,6 миллиона рублей. Это основной долг по кредиту, открытому в 2014 году, и проценты по нему. Ответчик и руководство его ООО «Филе», привлеченного в качестве третьего лица, на предварительное заседание не явились — сам Марков уже пять лет числится в международном розыске. ООО «Филе» находится в залоге у Сбербанка — до полного выполнения обязательств по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии от 10 июля 2014 года.

Ответчик скрылся


Андрей Марков — в прошлом депутат Законодательного собрания Пермского края от партии «Справедливая Россия». На заседания он перестал ходить после 8 сентября 2014 года, когда в офисе его компании ООО «Центр Дистрибьюшн», компании его сына ООО «Новый век — агро», квартире Маркова на Комсомольском проспекте и оформленном на его дочь особняке в Жебреях прошли обыски. Они были связаны с двумя уголовными делами о мошенничестве с налогом на добавленную стоимость, возбужденными ФСБ через два месяца после подписания кредитного договора. Ущерб для государства от двух ООО оценили в 3,77 миллиона и 837,3 тысячи рублей соответственно.

Дальнейшим расследованием занялось краевое управление СКР. С сентября 2014 года Марков объявлен в международный розыск, предположительно он скрывается от следствия в Черногории. По словам адвоката Олега Ефремова, сейчас уголовное преследование по эпизоду с ООО «Центр Дистрибьюшн» прекращено. Получив заявление Маркова о желании вернуться на родину, российский бизнес-омбудсмен Борис Титов включил его в соответствующий список. Генпрокуратура РФ официально сообщила, что для возвращения нет юридических препятствий. Однако Марков, депутатские полномочия которого истекли в 2016 году, предпочитает оставаться за рубежом.

Уволенный полковник


По сведениям 59.RU, причиной опасений могли стать результаты проверки в отношении бывшего замначальника управления по экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка МВД России Анатолия Долуды. Обыскав в рамках дела Маркова кабинет высокопоставленного полковника, оперативники ФСБ изъяли ряд документов.

— Некоторые доказательства подтвердили версию о том, что силовика и бизнесмена связывали не только служебные отношения, — сообщил источник из правоохранительных органов.

За допущенные нарушения Долуду отстранили от должности, а в марте 2015 года уволили из полиции. Рассмотрев иск полковника об отмене приказа о неполном служебном соответствии, Свердловский районный суд Перми 7 мая не нашел для этого оснований. Еще два иска Долуды слушались в первой инстанции Пермского краевого суда на закрытых заседаниях, поскольку в материалах гражданских дел имелись документы с грифом «совершенно секретно». Краевой суд 7 и 9 июля 2015 года признал законными объявленные полковнику дисциплинарные взыскания.

Расписался во взяточничестве


Ранее Марков признался в даче взяток. Так, он написал заявление на директора ГКУ Пермского края «ДСГ «Коми-Пермстройгаз»» Андрея Куликова и его зама Николая Быкова. Депутат уведомил силовиков о получении чиновниками в 2010–2012 годах взяток на общую сумму 4,04 миллиона рублей за приемку работ при возведении здания национального Коми-Пермяцкого драмтеатра в Кудымкаре. Свердловский районный суд Перми 16 января 2014 года счел доказанной одну взятку в 1 миллион рублей и приговорил Куликова к 4-летнему заключению в ИК строгого режима со штрафом 30 миллионов рублей, Быкова — к 7-летнему сроку со штрафом 60 миллионов рублей. Добровольно сообщивший о даче взятки Марков был освобожден от уголовной ответственности. В том расследовании он фигурировал как свидетель и фактический руководитель ООО «СтройПодряд» из Москвы, зарегистрированного на жителя Ростова-на-Дону Валерия Кравченко.

Взыскание на имущество


Сбербанк письменно попросил рассмотреть гражданское дело в отсутствие своего представителя. Не увидев 9 декабря 2019 в зале заседаний ответчика Маркова или его представителя, судья Ленинского районного суда Перми Ирина Чикулаева отложила предварительные слушания на 26 декабря. Помимо иска ценой 13,6 миллиона рублей, в Арбитражный суд Пермского края от Сбербанка поступил другой — к тем же сторонам. Кредитор просит обратить взыскание на имущество Маркова, переданное им в залог при открытии кредитной линии. Разбирательство назначено на 27 января 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем