Криминал В Перми задержали бывшего начальника управления капстроительства

В Перми задержали бывшего начальника управления капстроительства

Задержание связано с уголовным делом о строительстве зоопарка

Левинский возглавлял УКС почти два года вплоть до нынешнего лета

В Перми сотрудники полиции задержали Дмитрия Левинского, бывшего начальника управления капитального строительства. Это подразделение краевого Минстроя курирует крупные строительные проекты. В том числе возведение нового зоопарка.

Левинского задержали накануне, 16 декабря, сообщает «Ъ-Прикамье». По информации источников, его задержали в качестве подозреваемого. Вскоре ему должны избрать меру пресечения.

— Ранее Левинский проходил свидетелем по уголовному делу о хищении 129 миллионов рублей бюджетных средств при строительстве нового зоопарка, — сообщает издание. — Еще летом следователи полиции провели обыски в квартире Дмитрия Левинского и помещениях управления капстроительства. После обысков господин Левинский был уволен.

Дмитрий Левинский возглавлял УКС с 2017 года. А до этого был заместителем руководителя дирекции общегородской эксплуатации фонда «Сколково».

В минувшую пятницу задержали Илью Козырева, бывшего руководителя проекта строительства зоопарка от «РЖДСтрой». Сейчас он находится в СИЗО до 12 февраля.

Новый зоопарк начали строить в 2017 году в микрорайоне Нагорном. Первый этап строительства обещали завершить весной 2018 года, но работы затянулись. Выяснилось, что часть зданий построили с нарушениями. Из-за этого, например, ветлечебницу пришлось полностью сносить. Краевое управление капстроительства подало в суд на АО «РЖДСтрой» — сумма иска за брак и недоделки составила 583 миллиона рублей. Затем краевые власти подали еще один иск — на сумму в один миллиард рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем