Криминал Резня в пермской школе эксклюзив

Первый миллион. Потерпевшие от резни в пермской школе получили шанс на компенсацию

Арестованный автомобиль отца одного из нападавших обнаружен судебными приставами во дворе его дома

Нападение в школе произошло два года назад

Служба судебных приставов подала заявку на оценку автомобиля, арестованного в счет возмещения ущерба у Романа Биджакова — отца Льва Биджакова, одного из осужденных за нападение на пермскую школу в январе 2018 года. Об этом стало известно сегодня, 21 февраля, на заседании Мотовилихинского районного суда Перми. После торгов вся выручка будет пропорционально выплачена 10 потерпевшим, которые отсудили компенсацию морального и материального вреда на общую сумму 4,83 миллиона рублей.

Оба преступника в 2019 году достигли совершеннолетия, что снимает запрет на обнародование их имен. После начала третьего урока 15 января 2018 года, около 10:00, в пермскую школу пришли ученик 10 «а» класса Александр Буслидзе и выпускник 2017 года, бывший девятиклассник Лев Биджаков. Выпив в туалете на третьем этаже бутылку водки, 16-летние в ту пору подростки ворвались с ножами в кабинет № 308 и устроили резню 11–12-летних учеников 4 «б» класса.

Приговором Мотовилихинского районного суда Перми от 18 декабря 2018 года Биджаков наказан на 9 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом 40 тысяч рублей. Буслидзе 29 апреля 2019 года отмерено 7 лет заключения. Обоим осужденным предписано обязательное наблюдение у психиатра. Иски о возмещении имущественного и морального вреда, заявленные потерпевшими, удовлетворены частично.

Поскольку ответственность за несовершеннолетних несут родители, исполнительные листы первоначально выписаны не на осужденных. У семьи Буслидзе не найдено имущества, подлежащего аресту. У Романа Биджакова — отца Льва Биджакова — арестованы автомобиль Toyota RAV4 выпуска 2015 года и прицеп МЗСА выпуска 2016 года. Служба судебных приставов возбудила исполнительные производства. В Банке данных ФССП России за Буслидзе числится задолженность перед потерпевшими в 3,6 миллиона рублей, за Биджаковым-старшим — 4,83 миллиона.

8 апреля 2019 года Биджаков-старший пояснил судебным приставам, что местонахождение автомобиля и прицепа ему неизвестно. Согласно сведениям из исполнительно-разыскного дела, в последний раз эта иномарка попала под видеонаблюдение 12 марта 2019 года.

В августе 2019 года после наступления совершеннолетия осужденным Биджаковым обязанности его родителей по возмещению ущерба потерпевшим прекратились — на основании части 3 статьи 1074 Гражданского кодекса РФ. Поэтому приставы попросили суд разъяснить, как далее исполнять приговор в части гражданских исков. Мотовилихинский районный суд Перми 6 декабря разъяснил, что требование об обращении взыскания на автомобиль и прицеп подлежит исполнению независимо от достижения несовершеннолетним Биджаковым 18-летнего возраста.

— 16 декабря мне стало известно, что будут арестовывать имущество Романа Биджакова. Когда автомобиль грузили на эвакуатор в микрорайоне Садовый, он вышел из дома. Ему показали документы, — рассказал в судебном заседании 21 февраля 2020 года отец одного из пострадавших от резни мальчиков. — За эвакуатор я заплатил лично две с половиной тысячи. Биджаков достал из автомобиля, который еще не был опечатан, какие-то свои документы.

Исследуя материалы сводного исполнительного производства, судья Ирина Панькова огласила заявку от 10 февраля 2020 года на оценку иномарки. Прозвучало также, что теперь исполнительные листы направлены в пермскую ИК-29 — по месту отбывания наказания Биджаковым-младшим. Из зачитанных бумаг следует, что задолженность перед потерпевшей Наталией Шагулиной — учительницей, получившей при защите детей 16 ножевых ранений — превышает 1,499 миллиона рублей. Это из тех 1,5 миллионов, в которые оценена компенсация за причиненные ей физические и нравственные страдания.

— Осужденный должник никак себя не проявляет. В месяц приходит удержание из его зарплаты тридцати рублей или каких-то копеек, — пояснил административный ответчик, судебный пристав-исполнитель Артем Лыков.

Судья Мотовилихинского районного суда Перми Ирина Панькова 21 февраля признала законными действия судебного пристава Артема Лыкова, отказав Роману Биджакову в требовании отменить арест и возвратить автомобиль. Как сообщил 59.RU источник из ФССП России, цена белой Toyota RAV4 выпуска 2015 года может составить около 1 миллиона рублей. После торгов вся стоимость будет пропорционально выплачена 10 потерпевшим. Розыск прицепа МЗСА 822131 выпуска 2016 года примерной стоимостью 250 тысяч рублей продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем