Криминал В Прикамье за смерть подростка студент выплатит его семье 1,4 миллиона рублей

В Прикамье за смерть подростка студент выплатит его семье 1,4 миллиона рублей

По данным следствия, поводом для избиения старшеклассника стал отказ дать сигарету

Школьнику было 17 лет

В Добрянке закончился суд по иску семьи погибшего школьника. По версии следствия, подростка убил его сверстник из-за отказа дать сигарету. Его признали виновным по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть» и назначили 5,5 года в воспитательной колонии. Также суд признал право за родителями погибшего юноши на моральную компенсацию — ранее они заявляли иск в четыре миллиона рублей.

Трагедия случилась 4 июня 2019 года в парке в Полазне. Подсудимый попросил у 17-летнего Игната (имя изменено. — Прим. ред.) сигарету. Получив отказ, он начал бить школьника по голове. Игнат упал, потерял сознание и погиб на месте. Свою вину нападавший (ему тоже 17 лет) признал частично. По словам подростка, его удары были не сильными и не могли причинить смерть.

Гособвинитель сообщил суду, что на видеозаписи видно, как школьник успел нанести не менее 10 ударов по голове и три удара по телу погибшего.

Семья подала иск в четыре миллиона рублей за моральный вред. Как сообщила 59.RU старшая сестра погибшего школьника Евгения Балчугова, накануне суд вынес решение в пользу матери и брата погибшего. Осужденный, которому уже исполнилось 18 лет, обязан выплатить семье 1,4 миллиона рублей.

— Мы изучили судебную практику по подобным делам в Пермском крае. Это максимальные суммы, — сообщила сестра погибшего. — Маме назначили компенсацию 800 тысяч рублей, и это максимально возможная сумма, а брату — на 600 тысяч рублей.

Ранее мы писали, как в поселке Гайны подростки дважды пытались выбросить одноклассника из окна школы с третьего этажа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем