Все новости
Все новости

В Прикамье осудили 15-летнего подростка, готовившего массовое убийство в школе

Юноша хотел прийти в школу с ножом и ружьем

Массовое убийство предотвратили в Чердынском районе

Поделиться

15-летний житель Чердынского района получил срок за подготовку массового убийства в школе. Подробности дела рассказали в Следственном комитете.

Как сообщили в ведомстве, в конце сентября 2019 года школьник начал вынашивать план мести в отношении одноклассников и учителей. Юноша считал, что сверстники относились к нему неприязненно, а учителям такое отношение учеников к нему было безразлично. По телевизору подросток увидел телепередачу, посвященную массовому убийству в Керченском политехническом колледже. Он начал изучать преступление и хотел его повторить в своей школе.

— С конца октября 2019 года подросток начал активное приготовление к совершению массового убийства учеников и учителей, намеревался прийти в назначенный им день в школу вооружённый ружьём и ножом, — рассказали в СУ СКР по Пермскому краю. — Запланированное преступление не было доведено до конца по не зависящим от осужденного обстоятельствам, так как его мать обратилась в отдел полиции с заявлением на его преступное поведение.

Школьника в итоге задержали и возбудили в отношении него уголовное дело по статье «Приготовление к убийству двух или более лиц». В ходе расследования была назначена и проведена судебная психиатрическая экспертиза, по результатам которой юноша был признан вменяемым. Приговором суда подростку назначили 3 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии с принудительными мерами медицинского характера.

Ранее мы сообщали, что бывшая охранница пермской школы № 127 была признана невиновной в резне, которую 15 января 2018 года устроили два подростка в отношении 28 учеников 4-го класса и преподавателя Наталии Шагулиной.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter