Криминал В Перми за гибель школьника в автобусе № 68 осудили контролера автопредприятия

В Перми за гибель школьника в автобусе № 68 осудили контролера автопредприятия

Авария произошла два года назад в микрорайоне Садовый

Автобус № 68. Мальчик сидел как раз там, куда пришелся удар, и там, где было неправильное стекло

В Перми осудили 67-летнего контролера автопредприятия. Его признали виновным в том, что он выпустил на линию неисправный автобус. 20 февраля 2018 года автобус попал в аварию, в которой погиб 12-летний кадет. Мужчину приговорили к полутора годам колонии-поселения.

В Следственном комитете пояснили, что осужденный был контролером предприятия, которое проводило предрейсовые осмотры автобусов. В его обязанностях было выявление технических неисправностей.

— Он допустил к эксплуатации автобус SCANIA, где в качестве остекления одного из оконных проёмов пассажирского салона был установлен фрагмент полимерного материала, не являющийся безопасным стеклом, — сообщили в СУ СКР по Пермскому краю. — Что повлекло по неосторожности смерть малолетнего пассажира.

Выяснилось, что перевозчик ранее заменил разбитое стекло на другое, но оно оказалось не подходящим по характеристикам. Автомобильные стекла от удара должны рассыпаться на мелкие куски, а это стекло разлетелось на крупные осколки, один из которых сработал как гильотина и отсекло голову мальчику, находившемуся на пассажирском сидении.

Ранее за гибель ребенка уже осудили обоих водителей автобусов, которые тогда столкнулись. Водитель автобуса № 1 не справился с управлением и протаранил 68-й. Он врезался в ту часть автобуса, где было заменено стекло. Мужчину приговорили к четырем годам колонии-поселения.

Суд над водителем автобуса № 68 Светланой Филипповой затянулся. Сначала её оправдали, но прокуратура подала апелляцию. В итоге женщину приговорили к трем годам колонии за нарушение эксплуатации автобуса, повлекшее смерть человека. Перевозчика к ответственности не привлекали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем