Криминал

В Перми будут судить организатора банды мошенников, обманувшей более тысячи человек

Преступная группа наживалась на пенсионерах, продавая им медицинские аппараты по завышенным ценам

Уголовное дело начнут рассматривать в суде 1 октября

В Свердловском районном суде Перми начинается рассмотрение дела в отношении организатора преступной группы. Женщину обвиняют в крупном мошенничестве. От правосудия она скрывалась на протяжении трех лет.

Как рассказали в пресс-службе суда, мошенники специализировались на обмане доверчивых пенсионеров и ветеранов. Они предлагали пожилым людям приобрести медицинские аппараты, но стоимость изделий они завышали в пять раз и более.

— Согласно разработанному плану, участники организованной группы, представляясь сотрудниками государственных и иных структур и подразделений, отвечающих за социальное обеспечение лиц престарелого возраста, сообщали потерпевшим вымышленную, заведомо ложную информацию о действии государственных федеральных программ, направленных на обеспечение льготной категории граждан медицинскими и иными аппаратами, — рассказали в суде. — Они вводили их в заблуждение относительно стоимости предлагаемых аппаратов, необоснованно завышая ее в пять и более раз, преднамеренно не сообщали о наличии противопоказаний и необходимости получения консультаций врачей перед их использованием.

Действовала группа с марта 2011 года. За это время от действий преступников пострадало 1245 человек, но на сегодняшний день по делу осталось в живых лишь чуть более 700 потерпевших. Членов преступной группы осудили в сентябре 2018 года. Тогда суд приговорил их к реальным срокам заключения.

Дело организатора банды было выделено в отдельное производство. Женщину разыскивали более трех лет. Объем уголовного дела в отношении подсудимой составил более 300 томов. Суд над ней начнется 1 октября.

Ранее мы сообщали, что полиция Перми ищет пострадавших от рук кредитных мошенников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем