Криминал эксклюзив В Перми начался суд над перевозчиком, чей автобус устроил массовое ДТП под Нытвой

В Перми начался суд над перевозчиком, чей автобус устроил массовое ДТП под Нытвой

Ранее прокуратура обнаружила нарушения в работе компании

Автобус ехал по маршруту Чайковский — Пермь

Начался суд над компанией «Ваш попутчик», чей автобус в январе этого года попал в массовое ДТП под Нытвой. Тогда погибла женщина. В Пермском районном суде прошло первое заседание. Один из пострадавших заявил иск в 700 тысяч рублей.

Авария произошла 26 января на федеральной трассе М-7 «Волга». Рейсовый автобус Чайковский — Пермь выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком и легковым автомобилем. Всего в ДТП пострадали 15 человек. Одиннадцать из них отпустили домой, четверых госпитализировали: одного — в состоянии средней степени тяжести, троих — в тяжелом. Позже в больнице одна женщина скончалась.

По предварительной информации, виновником аварии стал водитель автобуса, рассказывали в пресс-службе краевой прокуратуры. Ранее ведомство провело проверку перевозчика — компании «Ваш попутчик». По данным прокуратуры, в 2019–2020 годы управлявший автобусом водитель восемь раз привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения.

Как отметили проверяющие, перевозчик проводил предрейсовый осмотр транспорта, но формально. В частности, допускался выход в рейс автобусов с неисправными световыми приборами и спидометрами. Не осуществлялся послерейсовый медосмотр водителей. Они не проходили обучение и проверку знаний требований охраны труда. Не было организовано проведение предварительных и периодических медосмотров, а также обязательное психиатрическое освидетельствование работников.

Как сообщил 59.RU юрист Александр Сидоров, представляющий в суде интересы пострадавшего водителя грузового автомобиля Hyundai, мужчина заявил иск в размере 700 тысяч рублей. Также иск подал супруг погибшей в ДТП женщины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем