29 января суббота
СЕЙЧАС -16°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (40)

5 авг 2021 в 19:24

Вот тут ошибка. В старомосковском диалекте коренных москвичей как раз нет вот этого манерного аааа. Подробности на ютубе а канале у Микитко сын Алексеевич.

ОТВЕТИТЬ
Гость
5 авг 2021 в 19:31

мАсквА столицА нАшей Родины !
где тут обрАзец прАвильного произношения....?

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2021 в 19:53

Коренные москвичи, если что, якают, а вот сельские жители московской области - действительно, акают. В разных уголках России и ударения разные - мы говорим "щАвель", центральная Россия - щавЕль, примеров тысячи. У нас "русалка" говорила "не трожь пальцАми", " не балУйся ножницАми". Ещё недавно носить докУменты в пОртфеле было вполне грамотно. Москва - далеко не вся Россия и московский говор нам не указ.

ОТВЕТИТЬ
Ржунемогу ))))
5 авг 2021 в 20:00

Тренеры по РУССКОЙ речи - Саворенко и Сабурова )) да ещё и Грета ))))

ОТВЕТИТЬ
5 авг 2021 в 20:41

какие-то примеры прям для совсем малограмотных

Гость
5 авг 2021 в 20:52

Ну даг чё ,быват.

индустриальный
5 авг 2021 в 21:43

Про рыболова сразу всё стало понятно. Провинциальная деревенщина, к тому же ещё и под разными никами везде пишет, а ошибки его и выдают

ОТВЕТИТЬ
С Урала)
5 авг 2021 в 21:54

А если я живу в своём доме и у меня действительно зал ))

Гость
5 авг 2021 в 22:20

Сейчас вся Москва складывается из вчерашних понаехов из всяких колхозов , возомнивших себя нью москвичами , поэтому никакого московского диалекта, кроме иногда нарочисто напыщенного заакивания вы там не встретите

Оленька
6 авг 2021 в 00:22

Школа 6?

Яшка
6 авг 2021 в 00:23

Так в Москвабаде как раз живут сейчас малограмотные люди из деревень и поселков. Какой же нормальный человек поедет в эту душегубку?!

Гость
6 авг 2021 в 07:56

Пермь столица нашей Родины- и где мы не уверенные и хвостика никакого нет. Москва вся в мигрантах с юга, русских там 2%

Оля
6 авг 2021 в 08:12

Ну и глупость, особенно про мультифору, она так и называется - мультифора, а не файл, вот ваш файл как и режет слух

Алекс
6 авг 2021 в 13:53

"Приветствую вас, господа!" Ну да, ну да, все же так говорят, и в каждой аудитории как раз господа и сидят ))) Не текст, а набор какого-то полубреда

Петр Иванов
6 авг 2021 в 17:33

Так называемые тренеры речи, это крайне непонятные недолингвисты. С какой стати вдруг эталоном русского языка стал московский говор? А выражение при входе в зал - "Я приветствую Вас господа" можно отнести к весьма неудачной подделке под старину. Да, для того, чтобы речь была ЛИТЕРАТУРНО правильной, подчёркиваю ЛИТЕРАТУРНО правильной, а не некоей московской речи,чтение КЛАССИКОВ литературы необходимо. НО! В советское время в школах ( не во всех, но во многих) преподаватели русского языка и литературы проводили обучение правильной ЛИТЕРАТУРНОЙ речи. Я до сих пор помню гекзаметр. Это специальное речевое упражнение разработали ещё древние греки. Гекзаметр (метрический стих) прививал именно правильную манеру литературной речи, обучал правильной артикуляции и в добавок ещё и обучал правильно дышать во время речи. А то, о чём говорят эти новомодные тренеры речи является примером полуграмотности, я бы так сказал. В общем только людей с толку сбивают. Думаю, что этим "тренерам речи" ещё самим надо учиться, учиться и ещё раз учиться, а не ерунду пороть с умным видом.

Петр Иванов
6 авг 2021 в 17:41

Твердо запомни, что, прежде чем слово сказать в упражненьи,

Следует клетку грудную расширить слегка,

На прессе брюшном дать опору дыханью и звуку,

Плечи во время дыханья должны быть в покое, недвижны.

Каждую строчку стихов говори на одном выдыханье,

И последи, чтобы грудь не сжималась в течение речи.

Чтенье окончив строки, не спеши с переходом к дальнейшей,

Выдержи паузу краткую в темпе стиха.

Воздуха часть добери, но лишь пользуясь нижним дыханьем,

Воздух сдержи на мгновенье, затем уже чтенье продолжи.

Чутко следи, чтобы каждое слово услышано было,

Помни о дикции ясной и чистой на звуках согласных.

Рот не ленись открывать, чтоб для голоса путь был свободен,

Голоса звук не глуши придыхательным тусклым оттенком,

Голос и в тихом звучании должен хранить металличность.

Прежде чем брать упражненье на темп, высоту и на громкость,

Голос верней укрепи на устойчивой, ровной средине.

Пристально слушай, чтоб голос нигде не дрожал, не качался.

Выдох веди экономно, с расчетом на целую строчку.

Собранность, звонкость, полетность, устойчивость, плавность —

Вот что внимательным слухом сначала ищи в упражненьи. Вот это и есть упражнение для достижения правильной литературной речи и таких упражнений существует достаточно.

Алекс
6 авг 2021 в 19:01

Москвич: "как Маасква пОхОрОшела!" - вы серьёзно??))))

А почему
6 авг 2021 в 19:12

именно мск. речь? Вообще-то петербуржская самая приличная - как-никак кучу лет столицей империи город был. А Мск. как была деревней так и осталась: только сейчас больше на горный аул похожа.

ОТВЕТИТЬ
Гость
6 авг 2021 в 20:27

Я приветствую Вас господа"

Елена
6 авг 2021 в 22:46

Хорошего человека Гретой не назовут
Бредовый бред.
Во-первых, не допустимо называть "дефектом" диалекты.
Во-вторых, с каких это пор самым правильным является московский говор? Наверное, с тех самых, когда новоявленная экспертша стала "москвичкой".
И в третьих, последние исследования настоящих специалистов показывают, что такие неискоренимые формы как "ихний", " ложить", и др., являлись частью великого русского, и силой надуманно истреблялись из него. Для чего? Наверное, чтобы мы были дальше от своих истоков.
Статья не просто не грамотная, она вредная.

Гость
7 авг 2021 в 10:24

Сы-мы-лет - никогда не слышала. Новые стандарты родного языка?

ОТВЕТИТЬ