Культура ТТранзит Пермь — Сибирь, или Гастрольный дневник. День седьмой

ТТранзит Пермь — Сибирь, или Гастрольный дневник. День седьмой

Новый день гастролей глазами юной актрисы Алисы Эрбис

Алиса Эрбис — одна из девяти юных артистов, гастролирующих с «Театром-Театром»

130 человек — гастрольная группа ТТ в Сибири. Из них 9 — дети, играющие в спектаклях «Карлик Нос» и «Алые паруса». В Перми некоторые из них уже известные актеры, например Алиса Эрбис, играющая Ассоль в детстве, или Захар Паздников, занятый сразу в нескольких спектаклях ТТ. О том, как себя чувствуют самые юные актеры на гастролях по Сибири, рассказывает Алиса Эрбис.

По словам Алисы, играть в гостях — не то же самое, что дома

— Гастроли — нечто совершенно иное, даже спектакли по ощущениям не похожи на те, которые мы играем дома в Перми. Это ещё и новые города, поэтому хочется не только прорепетировать и выйти на сцену, но и что-то открыть для себя, увидеть местные достопримечательности. Познакомиться с местами, в которые мы приезжаем, очень важно. Хоть времени и не так много, это почти всегда удается. Это потрясающий город: теплый, большой, зеленый, красивый. Нам очень понравился мост, который запечатлен на 10-рублевой купюре, красивая набережная — очень много интересных мест. Новосибирск, где мы находимся сейчас, очень сильно отличается от Красноярска. Сегодня мы играем мюзикл «Карлик Нос» два раза, а вчера играли вечером, поэтому пока не успели осмотреть город.

Днем Алиса и ее коллеги играют в театре, а вечером гуляют по новым для себя городам

Спектакли, которые мы проводим дома и на гастролях, конечно, сильно отличаются. Это другие сцены, новый зритель. Безумно интересно, как он нас примет, как будет реагировать. А еще мне нравится наблюдать, как отличаются жители городов, куда мы приезжаем, от людей, которые приходят к нам в Перми.

Актеры особенно волнуются, когда выходят на сцену перед незнакомой публикой

Мне жаль, что на гастроли не привезли «Поминальную молитву» Владимира Гурфинкеля. Это один из моих любимых спектаклей. Очень тяжелая, но милая моей душе история. На постановку было затрачено много сил. Помню, как Владимир Львович собирал нас, как мы подолгу говорили об истории наших героев, о том, что перенес еврейский народ.

Но зритель обычно оказывается благодарным

Так вышло, что на этих гастролях я единственная девочка в компании мальчиков. Я впервые оказалась в такой забавной ситуации. Удивительно, сколько разных случаев может произойти. Легко теряются вещи, да и мы сами иногда теряемся.

Иногда за день артисты дают по два спектакля, но передохнуть и выпить чай обычно успевают 

В Красноярске в «Алых парусах» я играла с Анной Сырчиковой. На каждом спектакле я стараюсь поймать настроение моих партнеров по сцене, стать единым целым со взрослой Ассоль. Вообще в спектакле Ассоль играют четыре разные актрисы: Ирина Максимкина, Анна Огорельцева, Екатерина Романова, Анна Сырчикова. Каждая из исполнительниц — особенная, каждая представляет свою Ассоль. Вроде бы одна история, но такие разные героини. Для меня важно соответствовать каждой из них. Я наблюдаю и пытаюсь представить, как бы их Ассоль вела себя в детстве. Хочется подстроиться под общее настроение, действовать по ситуации. Ведь в спектакле очень важны те, кто работает рядом.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем