Культура В Перми открыли выставку непризнанного искусства. Публикуем фото лучших экспонатов

В Перми открыли выставку непризнанного искусства. Публикуем фото лучших экспонатов

Экспозиция в Пермской галерее будет работать до 4 ноября

Иногда полотна составляют композицию с предметами быта

Картины, которые написаны не так, как было принято, и еще недавно вызвали нарекание со стороны функционеров от искусства. Сейчас такие произведения выставили в Пермской художественной галерее. В экспозицию «Авангард, которого не было» вошли работы как в целом непризнанных художников, так и известных авторов, которые также предпринимали попытки выйти за рамки привычного. Публикуем фото самых интересных экспонатов.

Картины, скульптуры и даже телефон могут сливаться в единую композицию

— Название выставочного проекта «Авангард, которого не было» отсылает к одноименной выставке 2011 года, которая проходила в рамках фестиваля «Живая Пермь». Это была одна из первых попыток вспомнить события конца прошлого века в Перми, происходившие в той культурной среде, которую именовали «неформалами» и «андеграундом», — рассказали в галерее. — Мы намерены вернуться к этой захватывающей, но не до конца осмысленной истории: представить художественный процесс как своего рода социальную сеть, где взаимодействовали и влияли друг на друга независимые художники и самоорганизующиеся творческие союзы. Через неформальные художественные объединения Перми прошли многие представители сегодняшней региональной элиты, видные общественные и творческие деятели, ученые и художники.

Такое искусство часто считали неформальным и даже маргинальным
Помимо живописи, на выставке есть фотоработы
Некоторые из них очень смелые и необычные

Создатели выставки хотят изменить отношение к позднесоветскому и перестроечному андеграунду.

— Эти произведения расценивают как маргинальное явление, не имеющее «ни корней, ни плодов», хотя андеграунд переживает уже третье поколение, что говорит если не о сложившейся традиции, то о явлении, достойном системного изучения и представления, — рассказали в галерее. — Тем более что для этого есть все основания: до появления в Перми музея современного искусства собиранием и изучением неофициального искусства в течение нескольких десятилетий занималась только Пермская галерея, в фондах которой сегодня сосредоточена значительная коллекция местного андеграунда, а также работ художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, повлиявших на творчество пермяков.

На выставке есть работы пермских, екатеринбургских, московских и питерских художников
Картины дополняют друг друга 

В экспозицию вошли полотна из музеев и частных коллекций Перми, Москвы и Санкт-Петербурга, написанные Александром Репиным, Юрием Лапшиным, Рифкатом Багаутдиновым, Виталием Тюленевым, Виталием Стацинским, группой «Митьки», арт-сообществами «Народовольческая», «Кисловодская», «СемьЯ», «Одекал», «Нехудожники», «Куб» и т. д.

Этот портрет выполнен с использованием ниток
Авторы использовали необычные способы создания скульптуры лица 
Детские портреты тоже встречаются на выставке

Выставка «Авангард, которого не было» (12+) будет работать до 4 ноября в Пермской художественной галерее на Комсомольском проспекте, 4.

Следите за новостями и Live-трансляциями с места событий в нашей группе «Вконтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем