Культура «Король Лир», «Баронеты» и рыцарские поединки в Перми. 9 событий, которые нельзя пропустить

«Король Лир», «Баронеты» и рыцарские поединки в Перми. 9 событий, которые нельзя пропустить

Мы собрали самые интересные мероприятия

Чтобы снять фильм «Медведи Камчатки, начало жизни», операторы в течение года наблюдали за жизнью медвежат и мам-медведиц в камчатской тайге. Фильм покажут на фестивале «Флаэртиана»

Начинать планировать неделю можно уже в выходные. С субботы и на протяжении всей недели пройдет кинофестиваль «Флаэртиана», на который приедут режиссеры со всего мира. В выходные также можно «побывать» в средневековом мире, в который на один день превратится пространство парка Горького. Фотовыставка в Доме актеров неожиданно посвящена вкусным вещам и называется «Хлеб. Сыр. Шоколад». Маленькие зрители наверняка захотят побывать в цирке Гии Эрадзе, а взрослые — на спектакле с участием Светланы Пермяковой. Вот так много интересного!

Суббота, 15 сентября


Фестиваль: «Флаэртиана» (12+)

Истории, рассказанные в фильмах этого фестиваля, уникальны. Победы и поражения российской гимнастки в фильме «За пределом» (18+), трагедия пожилого актера, одержимого идеей сыграть Короля Лира в фильме «Король Лир» (16+), ретроспектива фильмов Свердловской киностудии 1970–90-х годов. Большинство картин представят сами авторы из Европы и США. 70-летний Борис Караджев в честь юбилея представит ретроспективу своих фильмов. Среди них — фильм «Еда по-советски» (6+) о блюдах той эпохи, как об уникальном феномене истории. Уникальный проект пермячки Ирины Журавлевой посвящен жизни медведей в дикой природе. Чтобы снять фильм «Медведи Камчатки, начало жизни» (0+), операторы в течение года наблюдали за жизнью медвежат и мам-медведиц в камчатской тайге. Также на фестиваль приглашают детей. В программе From Movie to Life (6+) ребятам расскажут о жизни их ровесников в других городах.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Когда: с 14 до 20 сентября.

Стоимость: 150–170 рублей, 80–100 рублей — для школьников и студентов.

Подробней: www.flahertiana.ru.

В фильме «За пределом» — о победах и поражениях российской гимнастки

Прогулка: Танцевальный вечер (0+)

В парке имени Чехова проведут танцевальный вечер под открытым небом. Военный оркестр под руководством Артема Проскурова презентует музыкальную программу «Вальс нашей молодости». Популярные мелодии прозвучат в исполнении духовых инструментов.

Где: парк имени Чехова, улица Репина.

Когда: 14 сентября в 18:00.

Стоимость: 150–170 рублей, 80–100 рублей — для школьников и студентов.

Подробней: www.flahertiana.ru.

Оркестр под руководством Артема Проскурова часто играет в скверах и парках

Шоу: фестиваль «Эпоха» (6+)

В этот день парк Горького будет не узнать. Здесь развернутся события времен Древней Руси XIII и XIV веков. Гостям предстоит принять участие в богатырских турнирах, старинных играх, примерить на себя роль рыцаря в сияющих доспехах. Гости смогут посетить лавки купцов, палатки ремесленников и средневековый театр. Каждый желающий сможет примерить рыцарские доспехи. Центральная площадь превратится в ристалище, где участникам предстоит сразиться на мечах. Гости смогут пострелять из лука и арбалета, попробовать сплести кольчугу. Небольшие сувениры из сплетённых колец можно оставить себе на память.

Где: парк имени Горького, улица Сибирская, 47.

Когда: 15 сентября с 13:00 до 19:00.

Вход свободный.

Подробней: www.visitperm.ru.

Гости фестиваля «Эпоха» увидят богатырские турниры

Воскресенье,16 сентября


Цирк: «Баронеты» (0+)

В шоу Гии Эрадзе — более 100 животных: тигры, леопарды, черные пантеры, лигры (помесь тигра и льва), медведи, лошади, пеликаны, попугаи, лисы, олени, собаки и даже верблюды. На арене зрители увидят номер «Мальвина и Пьеро» — трюки воздушных гимнастов на ремнях, выступление Татьяны Махортовой с сорока вращающимися хула-хупами. В номере Юрия Володченкова «Цыганская любовь» конь и наездник настолько понимают друг друга, что работают как единое целое и скачут на скакалке. Акробаты конного аттракциона «Джигиты-апачи» продемонстрируют трюки на большой скорости. В номере девушки наравне с джигитами выполняют опасные трюки. Мини-шоу «Снежная королева» порадует детей. В нем много оленей, белых лисиц и борзые. Действие сказки разворачивается в лесу, в гостях у королевы.

Где: Пермский цирк, улица Уральская, 112.

Когда: с 15 сентября до 14 октября с 13:00 до 19:00.

Стоимость: 800–1800 рублей.

Подробней: www.circus-perm.ru

В труппе Гии Эрадзе — больше 100 животных

Понедельник, 17 сентября


Выставка: «Хлеб. Сыр. Шоколад» (0+)

Авторы этих фото, в отличие от многих современных фотографов, не стремятся «взорвать мозг» зрителя экспериментальными ракурсами, а предлагают обрести зону комфорта. На этот раз пермские фотохудожники превратили обычные витрины и улицы в удивительные вещи.

Где: Дом актёра, улица Ленина 64.

Когда: до 14 октября с 13:00 до 19:00.

Вход свободный

Подробней:www.stdrf-perm.ru.

Шоколад — что может быть вкуснее? Это еще и красиво!

Вторник, 18 сентября


Фотокросс: «Зоркое око» (0+)

На старте каждая команда получит кросс-лист, в котором будет 10 заданий. Все они выполняются на территории Индустриального района. За определенное время каждая команда должна выполнить задания, указанные в кросс-листе, и отправить свои работы по Viber или Вконтакте. В 17:00 будет дан старт участникам в возрасте от 14 до 20 лет, в 18:30 — в возрасте от 21 до 30 лет. При подведении итогов учтут время выполнения заданий, раскрытие темы, оригинальность, количество фотографий и их художественность. Награждение победителей состоится 20 сентября в 18:30 в общественном центре «Мирный». Как участвовать и подать заявку, можно узнать на сайте организаторов. Заявки на участие принимаются до 17 сентября.

Где: Место сбора — общественный центр «Мирный», актовый зал, улица Мира, 76..

Когда: 18 сентября в 17:00 и в 18:30.

Вход свободный

Подробней: www.gorodperm.ru.

Каждый фотограф получит кросс-лист, в котором будет указано 10 заданий

Среда, 19 сентября


Встреча: «Неизведанная Мотовилиха» (6+)

О прошлом Мотовилихи расскажет кандидат исторических наук, главный научный сотрудник исторического парка «Россия — моя история» Вероника Козлова. Слушатели узнают много нового о медеплавильном заводе в Большой и Малой Мотовилихах, пушках, горных инженерах, мотовилихинском театре и народном дворце. И даже о том, где лечились и чему учились жители Мотовилихи. Для посещения лекции необходимо зарегистрироваться на сайте парка.

Где: исторический парк «Россия — моя история» (бывший Речной вокзал), улица Монастырская, 2, корпус 1.

Когда: 19 сентября в 17:00.

Вход свободный.

На встрече покажут много исторических фотографий

Четверг, 20 сентября


Комедия: «Часы с кукушкой» (12+)

В комедии по пьесе Леонида Филатова сыграют звезды — пермячка и звезда сериала «Интерны» (16+) Светлана Пермякова, артист «Кривого зеркала» (12+) Михаил Церишенко и актер, запомнившийся по сериалу «Тайны следствия» (12+) Сергей Барышев. Спектакль — о семейных отношениях и быте, который стал настолько однообразным, что однажды появившийся на пороге дома неожиданный гость перевернул жизнь главных героев с ног на голову.

Где: Дворец культуры железнодорожников, улица Локомотивная, 1.

Когда: с 20 сентября в 19:00.

Стоимость: 600–2000 рублей.

Подробней: www.perm.icity.life.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Пятница, 21 сентября


Фильм: «Проклятие монахини» (18+)

Действие нового американского триллера происходит в уединенном монастыре в Румынии, где совершает самоубийство молодая монахиня. Ватикан отправляет расследовать происшествие священника и послушницу. Они сталкиваются со злобной силой, принявшей облик демонической монахини, а монастырь становится полем ужасающей битвы между живыми и проклятыми. В главных ролях — Демиан Бишир, Таисса Фармига, Йонас Блоке и Бонни Ааронс.

Где: кинотеатры города.

Когда: до 1 октября.

Стоимость: по ценам кинотеатров.

Подробней: www.cinemapark.ru.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем