Культура Музей PERMM выставит в сквере «Красных человечков» и «Черного ангела»

Музей PERMM выставит в сквере «Красных человечков» и «Черного ангела»

На бульваре Гагарина откроется музейный сквер

Экспонаты прошлых коллекций появятся в сквере рядом с PERMM 

Знаменитые «Красные человечки» и легендарный «Черный ангел» — символы пермской «культурной революции» — вернутся на улицы Перми. Их выставит в сквере на бульваре Гагарина пермский музей современного искусства PERMM.

После того как арт-объекты убрали с улиц города, они хранились в запасниках музея современного искусства PERMM. 20 сентября музей откроет сквер, где разместит экспонаты прошлых коллекций. Пермяки вновь смогут увидеть «Черного ангела» — старый BMW из резиновых покрышек Молдакула Нарымбетова, получивший народное название «черный бумер». Раньше машина стояла у входа в речной вокзал.

В уличной экспозиции представят знаменитых «Красных человечков», «Красного медведя» и композицию «Слава труду», герои которой — тоже красные человечки — держат буквы в руках. Их авторы — арт-группа Professors — художники Андрей Люблинский и Мария Заборовская.

— Музей современного искусства со всех сторон окружён природой, в которой сейчас начинается смена красок, — рассказали 59.ru в музее. — Треугольный сквер вдоль трамвайных путей и долина Егошихи воспринимаются нами как часть музейного пространства. Мы каждый день видим пейзажи из окна и хотели бы включить искусство в пространство города, чтобы менять статус места. Сейчас сквер — это место для прогулок с собаками и солнечных ванн. Мы хотели бы, чтобы треугольный остров природы в индустриальном городе стал общественным пространством. Так мы последовательно работаем под лозунгом «Современное искусство на районе».

Музейный сквер откроется в канун десятилетия музея. 25 сентября 2008 года открылась легендарная выставка «Русское бедное», которая стала первой экспозицией музея современного искусства в Перми. Открытие сквера также приурочено к 80-летию Мотовилихинского района.

— Открытое хранение — это эксперимент музея, который должен исследовать возможности сквера для презентации паблик-арт-проектов и для понимания аудитории, — говорит арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева. — Эта выставка — исследование того, как искусство ведет себя в этом пространстве, как на него реагируют люди, меняется ли символический смысл места.

Торжественное открытие экспозиции состоится 20 сентября в 14:30. Всего на выставке появятся 14 арт-объектов.

Ранее мы писали о новом граффити. На пермском Арбате появилась голова Давида в космосе.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем