Культура Фестиваль МакДонаха и вернисаж Юрия Лапшина. Куда пойти пермякам в выходные и на следующей неделе

Фестиваль МакДонаха и вернисаж Юрия Лапшина. Куда пойти пермякам в выходные и на следующей неделе

Самые яркие фестивали, спектакли и фильмы ближайших дней

Вся следующая неделя в театре «У моста» пройдет под флагом Ирландии. Здесь соберутся артисты из разных городов и стран. Их объединит творчество драматурга МакДонаха

В выходные пермяки смогут отправиться на мимишный фестиваль игрушечных медведей, нетипичный спектакль «Театра-Театра» и классический концерт французского пианиста. Предстоящая неделя, а вместе с ней и месяц октябрь, откроется третьим фестивалем МакДонаха.

Суббота, 29 сентября


Фестиваль: «ТеддиЕврАзия» (0+)

В Перми пройдет международный фестиваль медведей и их друзей. В этом году легендарному мишке Тедди исполняется 116 лет. Медведь Тедди — это лучший посланник и миротворец, объединяющий страны и континенты, ведь любовь к нему не требует перевода. Участники фестиваля — мастера, создающие медведей, кукол и другие авторские игрушки из Перми, Москвы, Челябинска, Калининграда, Ижевска, Воткинска, Екатеринбурга, Иерусалима и Праги.

Когда: до 30 сентября.

Где: Центральный выставочный зал, Комсомольский проспект, 10, спортивный комплекс имени Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а.

Стоимость: 100–200 рублей.

Подробней: Gorodperm.ru.

В этом году легендарному медведю Тедди исполняется 116 лет

Спектакль: Анна Каренина (18+)

Мир героев «Анны Карениной» в версии пермского «Театра-Театра» — это витринный мир бутика или модной галереи, где вся жизнь, чувства и страсти — все на виду. Отношения Вронского и Анны — идеал такой жизни: это страсть двух «звезд», окруженных лестью, интригами и тайнами.

Когда: 29 сентября в 18:00.

Где: ДК имени Солдатова, Комсомольский проспект, 79.

Стоимость: 300–1000 рублей.

Подробней: Teatr-teatr.com.

Герои спектакля в версии пермского театра немного похожи на манекенов

Воскресенье, 30 сентября


Концерт: Люка Дебарг (6+)

В творчестве французского пианиста Дебарга есть место джазу, который он играет в нескольких парижских ансамблях. Но для пермяков он исполнит классику — ноктюрны Шопена, токкату Баха и сонаты Бетховена.

Когда: 30 сентября в 19:00.

Где: Пермский театр оперы и балета, улица Петропавловская, 25а.

Стоимость: 2500–6000 рублей.

Подробней: Permopera.ru.

Люка обладает феноменальными способностями и может исполнять сложные произведения на слух

Понедельник, 1 октября


Фестиваль: III фестиваль МакДонаха (18+)

С 1 по 7 октября пермяки в третий раз смогут оказаться на фестивале ирландского драматурга. В фестивальную программу включено проведение мастер-классов, тренингов, лекций, показов фильмов МакДонаха. Пьесы МакДонаха сыграют театры из России, Чехии, Македонии, Венгрии, Румынии, Молдовы, Боснии и Герцеговины, Грузии, Казахстана, Ирана. Первый спектакль фестиваля «Сиротливый Запад» даст театр «С улицы Роз» из Молдовы 1 октября в 15:00.

Когда: с 1 по 7 октября.

Где: театр «У моста», улица Куйбышева, 11, Пермский театр кукол, улица Сибирская, 65.

Стоимость: 1000 рублей.

Подробней: Teatr-umosta.ru.

В одном из спектаклей фестиваля «Безрукий из Спокэна» (18+) стреляют, угрожают взрывом, кидаются отрезанными руками и все потому, что 27 лет назад главный герой при загадочных обстоятельствах потерял руку. Все руки, использованные в спектакле, сделаны из искусственных материалов

Вторник, 2 октября


Фильм: «Как найти себя, убегая от больших перспектив» (16+)

Сюжет основан на одноименном романе французского художника Бастьена Вайвза. Полина — девушка из скромной российской семьи, мечтающая стать известной балериной. Её родители делают всё возможное, чтобы их дочь танцевала на сцене Большого театра. Мама возит дочь на уроки танца, папа не гнушается заниматься криминалом, чтобы свести концы с концами. Волею судьбы Полина оказывается в Париже. Её родители полагают, что она уехала на гастроли, но на самом деле девушка уезжает, влюбившись во французского мальчика, а заодно желая попробовать себя в современном танце.

Когда: с 2 октября в 19:00.

Где: кинотеатр «Премьер», улица Пионерская, 17.

Стоимость: 100–220 рублей.

Подробней: Permcinema.ru.

Родители героини полагают, что она уехала на гастроли, но на самом деле девушка влюбляется во французского мальчика и заодно пробует себя в современном танце

Среда, 3 октября


Спорт: чемпионат мира по греко-римской борьбе (0+)

В XX чемпионате мира по греко-римской борьбе Пермь примет 353 атлета из 31 страны мира. Участники представляют категорию «Мастерс» — ветеранов, чей возраст старше 35 лет. На соревнованиях выступит шесть пермских спортсменов. Почетными гостями станут Александр Карелин — советский и российский спортсмен, борец классического греко-римского стиля, российский гимнаст и олимпийский чемпион Евгений Подгорных и баскетболистка, олимпийская чемпионка Ирина Минх.

Когда: 5–7 октября в 10:30.

Где: универсальный дворец спорта «Молот», улица Лебедева, 13.

Стоимость: 500 рублей.

Подробней: Vk.com/wvwc2018.

Гостем соревнований станет Александр Карелин — советский и российский спортсмен. Он всегда рад показать свои фирменные приемы и поделиться опытом на мастер-классах

Четверг, 4 октября


Вернисаж: Юрий Лапшин «Коллаж времени» (0+)

Проект объединит работы автора, созданные за 50 лет творчества. На выставке художник использует принцип коллажа, с помощью которого объединит работы, созданные им с 14 года до сегодняшних дней. Одна работа становится частью, следствием и продолжением другой. Многие ранние работы автора, вошедшие в экспозицию выставки, специально отреставрированы и восстановлены для показа. В проекте также представлены работы отца, сына, внука и жены автора проекта.

Когда: вернисаж — 4 октября в 18:00. Выставка будет работать до 4 ноября.

Где: пермская арт-резиденция, улица Монастырская, 95а.

Стоимость: 50–100 рублей.

Подробней: Gorodperm.ru.

На выставке мастер покажет работы, созданные им с 14 года до сегодняшних дней

Пятница, 5 октября


Кино: «Звезда родилась» (18+)

В новом мюзикле американского режиссера Брэдли Купера главную роль исполнила Леди Гага. Кантри-музыкант Джексон Мейн, чья карьера быстро катится под откос, однажды знакомится с никому не известной талантливой певицей Элли. Между героями вспыхивает страстный роман. Джек помогает Элли добиться успеха. Но чем стремительнее набирает обороты музыкальная карьера Элли, тем сложнее ему мириться со своей увядающей славой.

Когда: с 4 октября.

Где: в кинотеатрах города.

Стоимость: по ценам кинотеатра.

Подробней: Kinoteatr.ru.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем