Культура Мирей Матье, Джон Леннон и Харрисон с фестиваля пародий «ПУПС». Кем они стали 20 лет спустя

Мирей Матье, Джон Леннон и Харрисон с фестиваля пародий «ПУПС». Кем они стали 20 лет спустя

Пермский фестиваль называют прародителем телешоу «Точь-в-точь» на Первом канале

Ребятам, участвовавшим в фестивале, судьба дарила встречи со звездами

Многие помнят пермский конкурс двойников звезд «ПУПС», который был популярен в 1990-е годы и просуществовал 12 лет. На нем выступали дети, пародировавшие популярных звезд эстрады. Ребят, похожих на звезд, гримировали, подбирали им костюмы, парики, они выбирали песню и создавали свой номер. Фестиваль был настолько популярен, что многие дети мечтали на него попасть, подавали заявки каждый год. О конкурсе говорили в Москве и других городах. Чтобы участвовать в жюри, на фестиваль приезжал Леонид Якубович.

Выступлением, по словам автора и создателя фестиваля, бывшего начальника департамента по культуре, спорту и молодежной политике администрации Перми Валерия Старикова, дело не заканчивалось: после фестиваля ребята сами находили своих прототипов — звезд эстрады и ТВ, встречались с ними, брали у них автографы, общались...

— Пародия — это непростой жанр, это уровень третьего курса театрального института. А в Перми дети осваивали его в возрасте от 4 до 15 лет, — говорит Валерий Стариков. — Причем не разово, а несколько лет подряд, меняя персонажей. Это фестиваль только в цирке собрал пять аншлагов. Многие из ребят потом связали свою судьбу с творчеством.

Леонид Якубович специально приезжал в Пермь, чтобы жюрить талантливых артистов

Юные пародисты объездили весь Пермский край с гастролями, выступали в Москве, побывали на передаче «Щас Спою», где пермских звездочек жюрили Варум, Агутин, Голубкина, а передачу вела Лена Перова из группы «Лицей».

— Однажды мы узнали, что идею пародии взяли на заметку на Центральном ТВ, — говорит одна из бывших участниц, — В шоу «Точь-в-Точь» угадывался наш «ПУПС».

С последнего фестиваля прошло около 20 лет. По словам бывших участников, они до сих пор дружат, хотя и живут в разных городах. Мы нашли ребят, попросили их вспомнить прошлое и рассказать, кем они стали.

Мирей Матье, она же Энни Ленокс, Мэрилин Монро, Дитер Болен, Pet Shop Boys или Людмила Павловская, дизайнер ювелирных изделий, архитектор. Живет в Италии

— Мое участие в фестивале началось в 1997 году с пародии певицы Мирей Матье, — рассказывает 59.ru Людмила. — Образ и костюм, как впрочем, и для моих следующих пародий, полностью создала моя талантливейшая мама Лариса Павловская, которая в последующем стала главным гримером фестиваля «ПУПС». Мне было девять лет, когда мама впервые показала мне фильм о Матье. А потом нам пришла идея выступить на конкурсе. Я смотрела фильмы с Мирей, следила, как она двигается, какая у нее мимика, узнала историю ее жизни. Мы с мамой стали репетировать дома. По ночам она шила мне костюмы, а утром будила на примерки. В итоге я прошла отборочный тур на конкурс и попала в финал… Мой номер был шикарен. Я репетировала с танцорами в Театре драмы. Дебют состоялся на фестивале в 1997 году и закончился тем, что я взяла Гран-при! Я выиграла поездку во Францию и видеокамеру. Интересно, что одноклассники в штыки восприняли мою поездку за границу и объявили мне бойкот! Пришлось даже перевестись в другую школу.

Настоящая Мирей была добра к юной актрисе. Их встреча прошла в аэропорту Шереметьево

Когда настоящая Мирей Матье приехала с гастролями в Москву, мама девочки распечатала ее фотографии и отправила агентству, которое занималось организацией концерта певицы в Кремле. Уже через пару месяцев юная пермячка встречала Матье в вип-зале Шереметьево в черном парике и с букетом цветов.

— После чашки чая и пары песен, спетых вместе, мы с Мирей вышли под руки из аэропорта под звуки военного симфонического мини-оркестра, который встречал нас у выхода из Шереметьево, — вспоминает Людмила.

На следующий день фото Люси из Закамска и Мирей Матье опубликовали во всех столичных газетах и журналах. У мамы девушки до сих пор хранятся вырезки из них.

Многие столичные газеты написали о встрече двух Мирей — из Парижа и из Закамска

На другой год девочка пародировала Энни Ленокс и выступила с ее песней «Why?».

— Мама сделала мне головной убор — точно такой же, как в клипе певицы. За него нам на конкурсе вручили «семейную премию» и стиральную машину.

В 1999 году девочка пародировала Мэрилин Монро и Дитера Болена из Modern Talking, а в 2000 году — одного из участников группу Pet Shop Boys.

Мэрилин Монро — еще один образ в исполнении юной Люды
Pet Shop Boys. Девчушка с ямочками на щеках — Люда

— Я рада, что участвовала в этом, я познакомилась с прекрасными людьми, получила богатый опыт, — говорит Людмила. — Сейчас работаю дизайнером по ювелирным украшениям. После закрытия фестиваля осталось чувство чего-то незавершенного. Надеялась, что он продолжит свое существование.

Бывшая «Мирей Матье» стала талантливым дизайнером

Мама девочки, Лариса Павловская, ставила номера и придумывала костюмы не только для своей дочки, но и для ребят с номерами The Beatles, Army Of Lovers и многими другими, совмещая еще и с работой администратора. Уже взрослые «пупсы» до сих пор называют ее «наша тетя Лариса».

Джон Леннон из The Beatles или Ян Волков, педагог. Живет в Сочи

— Уж и не помню точно год, кажется, это было в 1999-м или 2000-м. На конкурс меня пригласила Лариса Павловская. На сцене на меня посмотрели и сказали: «Будешь Джоном Ленноном. Ты очень на него похож». Я любил выступать на сцене, поэтому с радостью согласился. Мне подобрали только парик, я обошелся без очков, потому что был юным Джоном. И грима особенно не понадобилось. Выступал под фонограмму.

Ян в группе The Beatles изображал Леннона (первый справа)

До этого я даже и не слышал, что есть такая группа The Beatles. После этого увлекся их творчеством, до сих пор подпеваю, когда слышу. Мы много гастролировали по краю, и поездка на маленьком пазике даже в Осу казались нам, маленьким детям, большим путешествием в какое-то далеко. Да и приключений хватало. С Костей Радоком, исполнявшим роль Ринго Стара, я проучился в одном классе первого лицея девять лет, дружба сохранилась на всю жизнь. Интересно, что все The Beatles, Люда Павловская, она же Мирей Матье, — мы все из Закамска. С ребятами дружим до сих пор, хотя и живем в разных городах. Когда приеду в Пермь, обязательно соберемся.

Ян окончил педагогический университет, а сейчас с семьей живет в Сочи

Ян считает, что благодаря этому первому опыту на большой сцене, полученному на фестивале, полюбил выступать.

— Когда учился в Пермском педагогическом университете, участвовал во всех концертах. Возможно, это и перешло бы во что-то большее, но не сложилось, возможно, из-за моей лени. Творчество — это сложно. Я окончил университет, работал педагогом по физической культуре, сейчас с семьей живу в Сочи.

Джордж Харриссон из The Beatles, Бен Андерсона из ABBA или Сергей Долганов, артист хора в ансамбле народной музыки и танца «Ярмарка», художник. Живет в Перми

— Всё началось с того, что к нам в школу пришла администратор фестиваля Лариса Павловская и выбрала ребят. Это было в 2000 году. Костюмами и репетициями занималась тоже она. Это был ценный опыт, а выступления на сцене повлекли за собой продолжение. Теперь я артист хора в ансамбле народной музыки и танца «Ярмарка». Думаю, что любовь к выступлениям и аплодисментам довольных зрителей — это на всю жизнь.

Ребята стали друзьями на всю жизнь
А вот и само выступление. Далекие 50-е, вернее 90-е
Ребята часто фотографировались на память. Но «мыльницы» того времени не позволяли сделать качественные фото
В группе ABBA Сережа изображал Бена Андерсона. Девочка в синем — Люда Павловская. Она же Мирей Матье. Помните?
Сергей стал артистом и музыкантом. Он один из тех, кто связал свою карьеру с большой сценой

Людмила Гурченко, Надежда Бабкина или Надежда Пастухова, режиссер и певица. Живет в Москве

— Это был известный фестиваль. Я жила в Индустриальном районе, а он проходил в театре «Ироничная компания». Мама работала в системе образования и была в курсе всех мероприятий, связанных с детьми. Она и позвала меня на представление. Я пришла в восторг от увиденного и захотела участвовать. Мне было 12–13 лет. Первый образ, в котором я выступила, — Людмила Гурченко. Мы выбрали песню «Ты сними, сними меня, фотограф», и я начала репетировать. Мама у меня хорошо шьет, но с костюмом было целое приключение. Для образа Гурченко нужны были перья, которые мы нигде не могли найти. И пошли за ними в зоопарк... Костюм удался на славу. Выступление состоялось на сцене культурно-делового центра. Выступила хорошо и взяла третье место, мне даже подарили телевизор.

На другой год Надя изображала Надежду Бабкину.

Надежда Бабкина в исполнении юной Нади — такая же «широкая душа», как и ее прототип. Благодаря этому номеру Надя поступила на эстрадное отделение

— На фестивале я нашла подругу. С Лаурой Хасаншиной, которая изображала Лайму Вайкуле, у нее был Гран-при за номер, мы после школы вместе уехали учиться в Москву и поступили в Московское цирковое училище на эстрадное отделение. Мы даже вместе жили в одной комнате. На вступительных экзаменах я показала Бабкину и Гурченко. Думаю, за счет этого и поступила. Моя творческая карьера сложилась благодаря фестивалю «ПУПС», который словно открыл мне дверь в другой мир.

Надежда Пастухова — очень творческий человек. Окончила цирковое училище и институт культуры. Она — и режиссер, и вокалист

Девушка окончила училище по специальности «актриса разговорного жанра», работает режиссером в детском театре «Парапампам», но всегда мечтала еще и петь.

— Мне не дали петь на «ПУПСе», я выступала под фонограмму, потому что это очень сложно — пародировать голос, — говорит девушка. — Поэтому после училища я окончила вокальное отделение Института культуры в Москве и потом собрала свою рок-группу.

Подруга Нади Лаура Хасаншина стала постановщиком танцевальных номеров, работает в пермских театрах.

Брат Нади исполнил роль Верки Сердючки

— Интересно, что мой брат Вова Пастухов тоже выступил на фестивале. Из него получилась роскошная Верка Сердючка, но он не связал свою судьбу с творчеством. Сейчас он работает на нефтяном предприятии.

Элвис Пресли или Евгений Иванов, ведущий. Живет в Перми

— Мне было десять лет, когда я пародировал Элвиса на фестивале, — рассказывает Евгений. — Помню, как мы с мамой шили, фото до сих пор храним в домашнем архиве. К сожалению, мой костюм не сохранился. Зато остался талисман — кукла Элвис, подаренная мне, когда я «пупсовал». На фестивале каждому стишок придумывали. Про меня был такой: «Как машина "Индезит", Элвис Пресли егозит».

Женя в образе
Перед выходом на сцену

Евгений говорит: после фестиваля он на всю жизнь увлекся музыкой, рок-н-роллом и творчеством. Работал на телевидении, стал профессиональным ведущим концертов и шоу.

Женя до сих пор хранит куклу-талисман — Элвиса в миниатюре

Любовь Орлова, Эдита Пьеха и даже Аркадий Укупник, или Мария Васьковская. Живет в Санкт-Петербурге

— Когда я пришла на конкурс, мне предложили роль Любови Орловой. Костюм, как и большинству девочек, мне сшила мама. Мой номер был похож на фрагмент из фильма «Цирк», даже сделали Луну. Когда я пела, меня подняли над сценой, но страшно не было. На другой год я выступила в роли Эдиты Пьехи. Спустя время мне даже удалось встретиться с самой Пьехой после концерта. Тогда она приезжала в Пермь на гастроли. А еще позже я стала… Аркадием Укупником. От природы я кудрявая, поэтому образ сам напрашивался. Обошлись, естественно, без парика. И здесь мне тоже повезло, я встретилась со своим героем после концерта на эспланаде. Интересно, что артисты всегда хорошо относились к нам, детям, и никогда не оказывали нам в фото и автографе. Порой даже задерживались и расспрашивали о том, как мы живем и чем увлекаемся.

Маленькая Маша удивила жюри артистизмом и той самой харизмой, которая была свойственна Любови Орловой
С Эдитой Пьехой — фото на память. Правда, похожи?
Маше не пришлось завивать косы. Волосы у девочки кудрявые от природы. Интересно, Аркадий позавидовал?

Мария живет в Санкт-Петербурге, она молодая мама и всё свое время посвящает воспитанию маленьких детей

Сегодня Мария Васьковская живет в Санкт-Петербурге и воспитывает детей
Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем