Культура «Надеваю шляпу фотографа». Закулисье Пермского оперного уже два года снимает британский бизнесмен

«Надеваю шляпу фотографа». Закулисье Пермского оперного уже два года снимает британский бизнесмен

В Оперном театре работает фотовыставка, автор которой — банкир из Лондона

Для выставки Стюарт выбрал десятки лучших фотографий. Правда, из них тоже пришлось выбирать

Закулисье Оперного театра, репетиционные моменты, мгновения перед выходом на сцену, прогулки по улицам города — такие снимки появились на стенах фойе и в коридорах Театра оперы и балета. Все работы на выставке Inside the Ballet сделал британский фотограф-любитель, который уже два года снимает закулисную жизнь театра.

Лоусон бывает на репетициях и ловит самые интересные моменты создания спектакля. Балет творит главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко. Фото Стюарта Лоусона

Влюбился именно в пермский театр


Стюарт Лоусон — британский банкир. В 1995 году он впервые оказался в России по долгу службы, а два года назад приехал в Пермь, чтобы прочитать лекции о бизнесе студентам Пермского университета. В один из вечеров решил посетить Театр оперы и балета, пошел на «Ромео и Джульетту». Он настолько впечатлился увиденным, что попросил пустить его за кулисы, где выразил свое восхищение увиденным. Артисты пригласили его на репетицию. Будучи фотографом-любителем, Стюарт захватил с собой фотоаппарат и снял репетицию на фото. А потом стал приезжать в Пермь на выходные и проводил их в театре, фотографируя закулисье.

Стюарт сам представил выставку пермякам

— Последние два года я инвестировал свои дни, приезжая сюда и снимая пермский балет, — признался Стюарт 59.ru. — Я просто снимал шляпу банкира и надевал шляпу фотографа. И надо сказать, в последнем амплуа мне нравится больше.

Стюарт увлекается фотографией более сорока лет — снимал, как растет его сын Алекс, фотографировал пейзажи.

— Но всё это было любительством, — говорит Стюарт. — Только увлёкшись балетом, я занялся съемкой профессионально. До этого это было просто хобби.

В коллекции фотографа — немало черно-белых снимков. Репетиция в балетных классах. Фото Стюарта Лоусона
А во время перерыва можно и рожицы покорчить. Тем более артисты не стесняются фотографа, который уже два года с ними. Фото Стюарта Лоусона

Для съемки Стюарт использует обычную незеркальную камеру Fujifilm.

— Она хороша тем, что можно смотреть в линзу. Камера позволяет увидеть всю глубину и тонкости кадра.

Стюарт Лоусон побывал в 11 странах, видел балетные спектакли Большого театра в Москве, Мариинского — в Петербурге, а также театров в Англии, Австралии и Италии, но влюбился именно в пермский балет.

Большинство снимков на выставке — репортажи. И за каждым из них стоит целая история. Например, на одном из фото балерину Полину Булдакову обнимает солист Никита Четверикова. Действие происходит за кулисами в антракте спектакля «Бахчисарайского фонтана». Но за снимком — целая история. Для Полины это был дебют в роли Марии.

«Это жизнь, и этих моментов никогда больше не будет, — отозвался о выставке главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко. — Ускользающая красота. В этих кадрах чувствуется любовь».

Фотограф научился быть невидимкой. Артисты его практически не замечают
От мгновения зависит кадр. Стюарт ищет нужный момент и чётко его схватывает 

Научился быть невидимкой


Накануне открытия выставки с Лоусоном случилось досадное недоразумение. Он снимал 12 часов подряд, и у него заболела спина. Артисты отвели его в театральный массажный кабинет, чтобы привести в порядок. К вернисажу фотограф был уже полон сил. За два года банкир-фотограф стал для артистов своим, и, по их признанию, на репетициях они его даже не замечают.

— Я научился быть невидимкой, — говорит фотограф. — Быть допущенным созерцать, как создаётся эта магия, — это особая честь. Я провёл много часов на репетициях и за кулисами. Это уникальный опыт!

Иногда над работой нужно сосредоточиться. Думать в танце — очень важно. Фото Стюарта Лоусона
Некоторые построения в балете напоминают архитектуру — то грациозное барокко, то строгий классицизм. Фото Стюарта Лоусона

Мы спросили у фотографа, что он думает о пермяках, ведь в Пермь он приезжает уже два года. Но в ответ Стюарт не смог дать собирательный портрет наших земляков — ведь всё время он проводит в театре.

— Когда приезжаю в Пермь, из гостиницы еду сразу же в театр, иду в репетиционные залы, где все время провожу за кулисами. А потом обратно. Если честно, за эти два года я особо ни с кем не общался, иногда смотрел видео и пересматривал фото, но не контактировал с пермяками. Со студентами так же — рассказываю лекцию и ухожу. Но я знаком с очень хорошим человеком из Перми. И если другие люди из Перми такие же, как он, то я могу сказать, что они добрые, умные, чувствительные, эмоциональные и очаровательные.

На открытии выставки главный балетмейстер театра Алексей Мирошниченко признался, что был удивлен, когда не нашел на кадрах Стюарта «обрезанных голов и рук» и непропорциональных композиций. Все в них — гармонично и четко

«Очень хочу, чтобы сын побывал в пермском театре»


Сын бизнесмена Алекс живет в Бостоне. Стюарт пригласил его на открытие выставки. Алекс купил билеты до Москвы и до Перми, но накануне у него украли паспорт, и он не смог приехать.

— Я очень хочу, чтобы Алекс приехал в Пермь и побывал в театре. И все сделаю для этого. Иногда я называю его Сашей на русский манер. Он, как и я, фотограф, а еще сёрфер и альпинист.

А еще Стюарту как любителю мяса очень понравились блюда уральской кухни, а также традиционные русские борщ и пельмени.

— А по большому счету я ем всё. Слышал, что один из предыдущих пермских губернаторов занимается вином и винотекой. Надеюсь попробовать что-то из этого.

За простыми объятиями может скрываться целая история. Фото Лоуренса на выставке
Некоторые кадры сделаны на улицах Перми. Узнаете Пермскую?

Из пермских достопримечательностей, кроме театра, Стюарт более всего восхищен Пермской деревянной скульптурой и арт-объектом «Счастье не за горами». Узнав, что слово «счастье» в нем сменили на «смерть», а позже убрали объект на реставрацию, Стюарт назвал произошедшее «ужасным» и понадеялся на скорое восстановление.

Увидеть выставку британца можно, попав на любой спектакль или мероприятие театра. Она расположена на втором этаже театра и проработает до конца года.

Ранее мы писали об открытии новой художественной галереи, расположившейся над автомобильной дорогой рядом с площадью Карла Маркса.

Ольга Якунчева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем