Культура Пермские дети впервые проиллюстрировали книгу Бориса Пастернака

Пермские дети впервые проиллюстрировали книгу Бориса Пастернака

Разрешение на иллюстрирование повести «Детство Люверс» дали потомки писателя

За этой обложкой — 77 страниц книги с детскими иллюстрациями 


Это первые в мире иллюстрации к книге известного писателя, которые сделали дети. Все юные художники — жители Перми и Пермского края. Книга «Детство Люверс» — о девочке Жене, взаимоотношениях с родителями и окружающим миром, о взрослении. Действие начинается в Перми и продолжается в Екатеринбурге.

В книге иллюстрации органично сочетаются с текстом

— В повести описана Мотовилиха и Верхняя Курья, — рассказала 59.ru одна из авторов проекта дизайнер и издатель Екатерина Лившиц. — Все, что происходило в голове двенадцатилетней девочки, описал Борис Пастернак. Тема была близка детям, поэтому мы и предложили проиллюстрировать эту книгу им.

Идея сделать детские иллюстрации к книге «Люверс» впервые появилась у пермского филолога, профессора Владимира Абашева. Екатерина Лившиц и ее коллега Анастасия Фирсова с кафедры туризма Пермского университета решили эту идею претворить в жизнь и обратились к потомкам писателя, у которых есть авторские права на издание книги. Выяснилось, что потомков у Бориса Пастернака оказалось семнадцать. И все дали положительный ответ. «Ребята. Классно!», «Так никто не делал! Давайте! Это интересно!» — приходили ответы от потомков. Авторы выдвинули проект на губернаторский конкурс и выиграли его.

Один из портретов Жени Люверс
В книге есть метафоры. Этот рисунок напоминает иллюстрацию к «Алисе в стране чудес», но на самом деле передает состояние главной героини во время болезни 

Но создание книги оказалось не таким уж и легким. На призыв создать иллюстрации к книжке прислала рисунки сотня детей из разных городов Пермского края.

Над созданием книги работали 37 юных художников
Одна из иллюстраций — картинка быта начала XX века

— Особенно сложно пришлось дизайнеру, который проектировал верстку книги, — говорит Екатерина. — Рисунки и стиль очень разные, нужно выбрать лучшие. Но главной сложностью было то, что, несмотря на огромное количество рисунков, они иллюстрировали не все фрагменты книги. И в макете книги просто возникли логические дыры. Работа встала. Времени было мало, поэтому на последнем этапе мы написали техническое задание детям, как настоящим взрослым художникам-иллюстраторам. И ребята справились с заданием.

Злобная гувернантка

Из ста рисунков дизайнеры в итоге отобрали работы 37 юных художников. Авторам — от 10 до 18 лет. Ребята работали в разных техниках — карандаши, акварель, гуашь, использовали тушь и цифровой графический планшет.

Презентация книги состоялась 14 ноября в Центральном выставочном зале.

Путь из Перми в Екатеринбург

— Мы создали прецедент, — говорит Анастасия Фирсова. — Ведь писателя или поэта никогда не иллюстрировали дети, живущие в том же городе, где жил или творил автор. Возможно, за нашим примером последуют и другие города.

Ранее мы писали о доме в Перми, где бывал Борис Пастернак. Также мы рассказывали о пермячке, которая выпустила книгу о белом терроре, написанную ее прадедом.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем