Культура фоторепортаж Услышать грибницу и увидеть 3D‑портрет: в PERMM открыли выставку, объединяющую искусство и науку

Услышать грибницу и увидеть 3D‑портрет: в PERMM открыли выставку, объединяющую искусство и науку

На выставку «Новое состояние живого» приехали художники из десяти стран

В музее современного искусства открыли новую выставку «Новое состояние живого» (18+). Мы побывали на ее монтаже.

На двух этажах музея расположись необычные экспонаты со множеством колб, проводов, пробирок, больше похожие на научные и медицинские приборы, чем на произведения изобразительного искусства.

Почти граммофон

В залах музея распаковали ящики, из которых авторы извлекали части будущих экспонатов, соединяли их на подиумах, прикрепляли их какими-то таинственными проводками. Раздавались странные звуки, щелкали приборы. В руках одного из художников — неизвестное вещество в контейнере. Оно парило, как на опытах учеников школы магии Хогвартс, автор пытался закрепить его внутри подиума. Всё это больше напоминало большую научную лабораторию, а художники — ученых.

Подготовка экспоната — захватывающий творческий акт

Центр экспозиции на втором этаже заняла камера-капсула, напоминающая МРТ. Внутри — наушники и провода. На стенах камеры установлены чаши Петри, а в них — грибницы — живые микроорганизмы. Посетитель выставки устраивается в камере, к нему подводят провода с датчиками, он надевает наушники. Пуск, и посетитель слышит, как живет грибница, как она дышит. Трансляция жизни в настоящем времени. Идея этой работы — «Моя связь» — принадлежат художникам из Словении Саше Спачал, Миян Швагели и Анилу Подгорнику.

Идея этой работы — «Моя связь» — принадлежат художникам из Словении Саше Спачал, Миян Швагели и Анилу Подгорнику. Камера-капсула напоминает МРТ
На стенах камеры установлены чаши Петри, а в них — грибницы — живые микроорганизмы

Другой экспонат, Ральфа Беккера, позволяет увидеть магнитную активность Земли в живом времени. Посетитель видит световые волны, которые видоизменяют свое движение прямо на глазах.

Работа Хизер Дьюи-Хагборг из США «Образы незнакомцев» — интересный, неожиданный и новый вариант создания портретов. Автор создает портреты незнакомых людей на основе данных, почерпнутых ею из генетических следов. В качестве таких источников служат волосы, жвачка, окурки и прочий мусор из публичных городских мест. Художница собирает этот мусор, извлекает из генетических следов на нём ДНК и на основе генетического анализа в лаборатории создает трёхмерный портрет персоны. После визуализации портрета на 3D-принтере распечатывается окончательный вариант внешности владельца ДНК. В настоящее время алгоритм анализа на основе генетической информации позволяет определять пол, цвет глаз и волос, расовую принадлежность и общие черты человека.

Работа Хизер Дьюи-Хагборг из США «Образы незнакомцев»

— Эта выставка — повод для разговора о мире, о нас, о людях, нечеловеческих агентах, как мы их называем, — о всем том, что нас окружает, — говорит куратор выставки Дмитрий Булатов. — Художники, которые представляют работы на этой выставке, — специалисты в области и искусства, и науки. Несмотря на разницу этих областей, больше пятидесяти лет существует тренд пересечения искусства и науки. Это художники, которые используют научно-технологические методы и проблематизацию, а вместо кистей и палитр — новые технологические инструментарии. Это робототехника, информационные технологии, это целый узел под названием биомедицинских практик: генная инженерия, тканевая инженерия и многое другое.

Куратор выставки Дмитрий Булатов рассказывает первым посетителям о современных художниках и экспонатах выставки

По словам авторов выставки, искусство становится всё сложнее и сложнее. Классическое искусство никуда не денется, но современные художники могут изменять науку.

Среди экспонатов — плита равновесия, «иллюстрирующая» силу притяжения Земли, реконструкция памятников античности, которые по слепкам-фрагментам «дорисовала», воспроизвела нейронная сеть, а не человек.

Цифровая визуализация логотипов известных компаний. Чем не изобразительное искусство?

— Здесь произведения развиваются во времени, — говорит куратор выставки. — Изменяются и даже размножаются.

Настройка экспонатов

В выставке участвуют художники Адам У. Браун и Роберт Рут-Бернстайн из США, Сесилия Йонссон из Швеции, Тереза Шуберт из Германии, Хизер Дьюи-Хагборг из США, Саша Спачал, Мирян Швагели и Анил Подгорник из Словении, группа Quadrature из Германии, Ральф Беккер из Германии, Джон Маккормак из Австралии, Анри и Мишель Декостер из Швейцарии, Флорис Кайк из Нидерландов, российские художники Егор Кафт, Дмитрий Морозов, творческое объединение «Куда бегут собаки».

Работа Дмитрия Морозова. Сверхглубинная бурильная машина
На выставке много приборов. Как они работают и связаны с искусством, можно узнать, придя на выставку

Почти все художники приехали на открытие выставки и будут здесь первые дни ее работы.

Художники тоже могут быть двигателями науки. Как, например, этот художник
Сборка конструкции

Выставка будет открыта до 17 февраля. Каждый четверг в 19:00 в экспозиции будут проходить бесплатные экскурсии.

Еще примеры визуализации лого
Анри и Мишель Декостер

29 и 30 ноября в PERMM будет работать международная конференция «Новое состояние живого: глубокие медиа». Она коснется области исследований, которая разрабатывается сегодня на стыке искусства, науки и философии, искусственного интеллекта, робототехнического искусства, био-арта, технологического искусства и других областей. На конференции выступят современные художники, профессора, исследователи, философы и кураторы искусства. Узнать о полной программе конференции и зарегистрироваться для посещения 29 ноября и 30 ноября можно на сайте PERMM.

Большая часть современного искусства связана с компьютерами и искусственным интеллектом

Ранее мы писали о том, что в музее современного искусства открыли музыкальный клуб Live Stage.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем