Культура Пермский дайвер выиграл в фотоконкурсе «Самая красивая страна» с фотографией Ординской пещеры

Пермский дайвер выиграл в фотоконкурсе «Самая красивая страна» с фотографией Ординской пещеры

Русское географическое сообщество вручило ему денежную награду в Кремле

Грот Майской галереи Ординской пещеры

Пермский дайвер Андрей Горбунов получил престижную награду Русского географического сообщества за фотографию грота в Ординской пещере, которую он сделал полтора года назад. Дайвера пригласили в Кремль 7 декабря для награждения.

— Это была обычная рядовая фотосъёмка, которую мы провели полтора года назад, — рассказал 59.ru Горбунов. — Мы пробовали новый вид освещения — контровой свет, который позволяет освещать весь грот Майской галереи Ординской пещеры. При этой технике хорошо видны ландшафты. Видно, как природа ваяла эту гипсовую мягкую породу. Около восьми месяцев назад я узнал об этом фотоконкурсе и отправил пять фотографий с небольшой аннотацией. Позже я забыл про этот конкурс. Мне написали и пригласили в качестве гостя в Кремль. До конца не было понятно, выиграл я или нет. Вчера в Кремле меня вызвали на сцену и вручили 250 тысяч рублей.

По словам Горбунова, фотографией он занялся три года назад. До 2015 года снимал только видео в научных и исследовательских целях. Но как дайвер, Горбунов далеко не новичок. Только в Ординской пещере он ныряет около 20 лет.

Ранее мы рассказывали про пермячку, которую номинировали на премию Sony за серию фотографий хрущёвок. Переехавшая в Германию Снежана фон Бюдинген (Snezhana von Buedingen) фотографировала пермские хрущевки и комбинировала эти снимки с фотографиями жителей домов.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем