Дороги и транспорт По улицам Перми провезут 20-метровый самолёт Як-40

По улицам Перми провезут 20-метровый самолёт Як-40

Он станет одним из экспонатов Пермского музея авиации

На стоянке в аэропорту остался один корпус самолёта. В музей уже увезли хвост и крылья

До конца декабря в Пермском музее авиации появится новый экспонат — самолёт Як-40. В разобранном состоянии его вывезут из пермского аэропорта и провезут по шоссе Космонавтов.

Як-40 — первый в мире пассажирский турбореактивный самолёт. Лайнер собрали ещё в 1974 году на саратовском заводе, сообщается в сообществе Пермского музея авиации. Самолет может разгоняться до 546 км/ч, его длина — 20 метров, внутрь может поместиться 17 пассажиров. В последнее время на судне передвигались VIP-персоны.

Администрация авиационного музея приобрела самолет давно. Экспонат хранился в аэропорту. Его выставляли на фестивале «Крылья Пармы».

Теперь самолёт смогут увидеть ещё больше людей, причем не только в музее. Со стоянки Як-40 повезут по шоссе Космонавтов. Правда, транспортировка будет проходить ночью, чтобы не затруднять движение автомобилей.

— На прошлой неделе в музей привезли крылья, а до конца месяца планируем перевезти весь самолет, — пояснил директор по развитию музея Сергей Павлов. — Сам процесс тоже обещает быть увлекательным. Ведь повезем мы его прямо по дороге на своих колесах, буксируя грузовиком.

Самолет окончательно «переедет» в музей до конца 2018 года. После его соберут и покажут посетителям.

Ранее мы рассказывали о новой выставке в галерее, на которой можно увидеть экспонаты, которым несколько сотен лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем