Культура

Из мастерской художника Александра Жунева вывезли все вещи. Что с ними будет?

В подвале, где работал художник, хотят сделать ремонт

Александр Жунев во время работы в своей мастерской

Убрать вещи из мастерской Александра Жунева в Рабочем поселке попросили владельцы помещения, поскольку запланировали ремонт здания.

— У Саши здесь были условия более чем великодушные, — рассказала 59.RU жена художника Анна Жунева. — С него не брали плату за аренду все это время, а творил он здесь несколько лет. За это он оформил стенку трансформаторной подстанции. Но сейчас прошло время, и наступил момент, когда нужно освободить помещение. Здесь будет ремонт, и хозяева решили, раз здесь ничего не происходит, использовать помещение в своих целях.

Рядом с мастерской художника в Рабочем поселке

С устройством вещей Анне помогли пермские художники — друзья Александра Жунева. Как говорит Анна, художник Витя Фрукты помог сориентироваться в ситуации и убедил ее оставить многие вещи. Их развезли по трем точкам. Часть вещей нашли приют в гараже «Муравейника», а часть — на складе «Пермской ярмарки».

— Даже большинство крышек из-под ведер с краской и вот эти цветные стаканчики упаковались в картон, потому что в них я узрела эстетику и отпечаток Сашиного присутствия — человеческого и художественного, — написала Анна на своей страничке в Facebook.

Стремянка в мастерской тоже живописна

— Возможно, из этого родится какой-то новый проект, — говорит Анна Жунева. — Я чувствую, история этих вещей только начинается — в новых местах и в новом качестве. У меня есть представление, что нужно создать большую выставку. Но этот проект только вынашивается.

— Даже большинство крышек из-под ведер с краской и вот эти цветные стаканчики упаковались в картон, потому что в них я узрела эстетику и отпечаток Сашиного присутствия — человеческого и художественного, — написала Анна на своей страничке в Facebook

Как мы уже писали, часть вещей пермяки смогут увидеть на одном из стендов выставки «Арт-Пермь». Это будет демонстрация внутренней кухни художника — процесса создания произведений. Также на ярмарке можно будет приобрести футболки с изображениями работ Жунева. Возможно, какие-то небольшие вещи будут распроданы на благотворительном аукционе. Но эта идея пока обдумывается.

Ранее мы писали, как рядом с «Муравейником» начали создавать Сквер Жунева. Здесь уже появились два арт-объекта художника. Также мы делились воспоминаниями пермяков о художнике.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем