Культура Не Джоконды и гости из космоса. Фоторепортаж с «нереальной» выставки в центре Перми

Не Джоконды и гости из космоса. Фоторепортаж с «нереальной» выставки в центре Перми

До 1 марта в Центре городской культуры будет работать бесплатная выставка известных художников

На выставке представлено несколько фантастических скульптур Алексея Залазаева. Они похожи на гостей из космоса

В Центре городской культуры открыли новую выставку. Ее участники — известные пермские художники. Они сознательно отошли от реалистичных форм и создали на полотнах свою фантастическую реальность, поэтому и назвали выставку «Нереализм» (6+). Мы побывали на ее открытии и приглашаем наших читателей тоже туда заглянуть.

Обычно в работах Валентина Чугаева присутствуют животные — коты, бегемоты и львы, и выглядят фантастично. Но, как оказывается, и люди на его полотнах тоже необычны

Авторы полотен фиксируют не картинки из жизни, а впечатления и переживания увиденного в абстрактных формах.

Зрители могут побывать на выставке в будние дни

Работы Валерия Подкуйко пермяки уже давно не видели. На выставке художник не только показал свои последние творения, но и выступил в роли одного из кураторов выставки. Героини на его полотнах далеки от классических образцов, они вовсе не Джоконды — лица размыты и лишь условно угадываются по пятну яркой помады. Но в их образах читаются и стеснительность, и женская уютность, и готовность присевшей модели в любой момент вспорхнуть со стула. Нежная и одновременно яркая гамма его картин заставляет зрителя остановиться и пережить впечатление.

На одной стене соседствуют работы разных художников. Интересно их сравнивать
На выставке много работ, в которых акценты сделаны на лаконичном цвете и геометрии. Напоминает «Портрет» Любови Поповой в Пермской галерее, не правда ли?

По абстрактным работам Анатолия Френкеля, похожим на цветные сны, можно сразу сказать, что они созданы философом.

Яркие краски словно случайно брошены на поверхность и забыты. Пятна и потеки сливаются и рождают невиданные пейзажи 

— Процесс работы над серией — своеобразный способ быть, — высказался в одном из прошлых интервью художник. — Для меня важно показать этот тонкий момент «отрицания» только что найденной формы как заведомо неточной. Тут двойное отрицание: предметной формы и только что найденной формы. Я называю это «методом мусорной корзины». Возникающее изображение не должно уводить в сторону от живого присутствия. Надо всё время быть в начале пути, не проваливаться в предметность, не разменивать целостность на детали, действовать непреднамеренно, но не по привычке.

А эту картину некоторые посетители называли «издевательством над зрителем»

На выставке представлено также несколько фантастических скульптур Алексея Залазаева. Его полулюди-полунасекомые и полулюди-полузвери, отлитые из никелевого сплава, кажутся гостями из космоса. Они находятся в постоянном движении, словно никогда не смогут остановиться. Кажется, что они прямо на глазах меняют форму.

Алексей Залазаев создает свои словно текучие работы из никелевого сплава
Вы сможете точно сказать — люди это, инопланетяне или представители подводного мира? Ну вот и мы не нашли нужных слов

Также зрители увидят абстрактные работы Игоря Турбина, Александра Гнетова, Андрея Побережника и фантастический мир Валентина Чугаева.

Работы Чугаева искренни, как детские рисунки, но в них «зашиты» загадки, которые не расшифрует даже мозг Шерлока Холмса. А, может, и не надо?

Попасть на выставку можно бесплатно. Она проходит в Центре городской культуры на Пушкина, 15. Экспозицию можно посетить в любой день со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00 до 1 марта.

Кто-то предпочитает цвет, а кто-то — графику

В Центральном выставочном зале сейчас проходит выставка эротики «Инсайт» (18+). Также недавно мы публиковали фоторепортаж с международной выставки собак. На соревнованиях показали около ста пород собак.

Ну что, вам уже захотелось на новую выставку?
Интересно, что происходит на этом полотне?
Нравится нас читать — подписывайся на наш канал в «Яндекс.Дзене». Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем