Культура В Перми на «Часовом заводе» откроют выставку Александра Жунева

В Перми на «Часовом заводе» откроют выставку Александра Жунева

На вернисаже покажут спектакль по произведению Виктора Пелевина

Александр Жунев работал в разных техниках

Впервые пермяки увидят экспозицию проекта «Инсектарий» (0+) Александра Жунева, посвященную насекомым. Это полная серия его работ, выполненная в технике скотч-арт. Выставку откроют сегодня, 25 января в 18:00.

«Божья коровка» из серии «Инсектарий»

Инсектарий — специальное помещение, предназначенное для содержания, разведения и выведения насекомых, и является разновидностью вивария. Темой для художника стали обычные насекомые — божьи коровки, кузнечики, жуки. Насекомые не только привлекли автора своей формой и декоративностью, но стали и своеобразной художественной метафорой — насекомые представляют микромир, в котором можно найти аналогии с миром людей.

«Кузнечик» из серии «Инсектарий»

«Человеческий мир опутан сетями разных мастей — социальными, религиозными, политическими, общественными, субкультурными и прочими — будто коварный паук расставил повсюду ловушки и ждет, когда мы сами, как беззаботные и лишенные критического взгляда насекомые, в них попадемся, — объяснял на своей странице во "ВКонтакте" автор. — Мы залипли — каждый в свою сеть; мы создаем вокруг себя "пузырь фильтров", который изолирует нас от новой информации, и потребляем только аналогичное тому, что лайкали ранее мы сами и наши френды. Скотч-арт-проект "Инсектарий" — это гипербола нашей тотальной неосознанности, которая ставит нас, вроде бы разумных существ, в один ряд с более примитивными представителями фауны — насекомыми; поэтому изображения, выполненные из цветного скотча на сетчатых заборных рамах, соразмерны с объектами человеческого мира».

В последние годы Александр Жунев делал работы с помощью простого цветного скотча. Этот проект он показал в прошлом году на «Арт-Перми — 2018»

Технику «скотч-арт» придумал сам автор. Многие работы последних лет Александр Жунев делал с помощью простого цветного скотча, за счет чего они выглядят пиксельными и яркими. Часть из них находится на улицах Перми. Впервые художник использовал скотч-арт в 2013 году. Раньше на выставках можно было увидеть лишь часть «Инсектория», но на «Часовом заводе» авторы решили показать всю серию целиком.

Открытие выставки совместят со спектаклем Свободного театра современного танца «Йа, или Жизнь насекомых» (6+) по роману Виктора Пелевина.

— В 18:00 состоится открытие выставки, в 18:30 — пресс-конференция жены художника Анны Жуневой и руководителя театра Ксении Малининой, а в 19:00 покажут сам спектакль, — рассказали о программе авторы проекта.

Прийти на вернисаж и спектакль смогут все желающие. Побывать на выставке пермяки смогут в любой день. Она расположена в фойе культурного пространства «Часовой завод» по адресу улица Чернышевского, дом 28. Через две недели ее переведут в стеклянную галерею-переход здесь же. Посетить ее можно будет по субботам. Выставка будет открыта до 15 апреля. Вход на выставку свободный.

Александр Жунев — пермский уличный художник, посвятивший свое творчество Перми и другим городам, трагически ушедший из жизни в августе 2018 года. Пермяки запомнили его по работе «Есенин» на фасаде дома на улице Куйбышева, портрету музыканта Юрия Шевчука на здании на улице Сибирской в сквере Пушкина, проекту «Распятый Гагарин» на доме на улице Куйбышева и другим арт-объектам.

Ранее мы писали об открытии новой галереи на «Часовом заводе» и рассказывали о выставке «Арт-Пермь», на которой можно увидеть раздел, посвященный Александру Жуневу и его творческой лаборатории.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем