Культура По книге пермского писателя Алексея Иванова «Вилы» снимут два фильма о восстании Пугачева

По книге пермского писателя Алексея Иванова «Вилы» снимут два фильма о восстании Пугачева

Сценарии к картинам писатель напишет сам

Алексей Иванов на съемочной площадке одного из фильмов кинокомпании Star Media

По книге «Вилы» пермского писателя Алексея Иванова снимут восьмисерийный драматический сериал и документальный фильм. В фильме расскажут историю пугачевского бунта.

Права на экранизацию приобрела компания Star Media. Она снимет фильмы по заказу телеканала «Россия». Сценарий для обоих проектов напишет Алексей Иванов.

— Своё участие в проекте, посвящённом восстанию Емельяна Пугачёва, я предполагал довольно скромным: просто написать сценарий документального фильма, — прокомментировал Алексей Иванов. — Однако в компании Star Media мне справедливо возразили: сюжеты пугачёвщины — это прекрасный материал для драматического сериала. Я уже два года отклонял все предложения подобного рода, опасаясь повторения ситуации с фильмом «Тобол» (12+), когда создатели фильма перекроили мой сценарий до неузнаваемости. Но я увидел, что Star Media работает с «Сердцем Пармы» (12+), как и должно лидерам рынка, а продюсер Дарья Лаврова требовательна к драматургии, и потому согласился снова стать сценаристом. Взаимопонимание и профессионализм — главные условия хорошей работы.

Документальная книга Алексея Иванова «Вилы» — переиздание истории о пугачевщине «Увидеть русский бунт», изданной до этого. По мнению историков, книга разрушает распространенные заблуждения о пугачевщине. Из книги читатели узнают, что войско Пугачева не просто крестьяне с вилами, а организованная многотысячная армия с конницей, артиллерией и собственной военной промышленностью.

Как сообщила продюсер писателя Юлия Зайцева, Иванов уже начал работу над сценарием. «Экранизация книги нон-фикшен — уникальный случай, — написала продюсер писателя Юлия Зайцева на своей странице в Facebook. — Если сценарий документального фильма будет написан близко к тексту, то сериальную историю Иванову придется придумывать практически с нуля, потому что сериал строится по другим драматургическим законам».

Планируется, что съемки документального фильма стартуют уже этим летом. А сценарий сериала будет готов к концу 2019 года.

Это не единственный проект Иванова со Star Media, компания уже занимается экранизацией романа «Сердце Пармы». Съемки кинокомпания планирует начать через несколько месяцев.

Ранее мы писали о том, что недавно вышедший фильм «Тобол», снятый по сценарию Иванова, вызвал возмущение писателя. Также мы публиковали интервью с Агатой Муцениеце, снявшейся в фильме, и другими актерами. Также мы рассказывали подробности со съемочной площадки фильма «Тобол».

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем