Все новости
Все новости

Главную сцену и зрительный зал пермского ТЮЗа отремонтируют к декабрю

Работы начнутся уже во второй половине мая

Театру скоро исполнится 55 лет, а здание, которое он занимает, гораздо старше

Поделиться

Стали известны точные сроки масштабного ремонта в пермском ТЮЗе. К 55-летию театра в нем обновят главную сцену и зрительный зал.

Работы стартуют во второй половине мая. По планам за лето и осень в ТЮЗе заменят поворотный круг и планшет сцены, люстры и бра, кресла, настил галерей и колосники над сценой, отремонтируют вытяжную шахту и заменят люк дымоудаления. Ремонт стоимостью более 40 миллионов рублей проведут при поддержке городского и краевого бюджетов.

— Наш театр является архитектурным памятником, объектом культурного наследия регионального значения, — рассказывает директор театра Артем Агеев. — Он строился совсем не как помещение для театра, а как дом для жизни. Сначала в 1959 году его адаптировали для драматического театра. А с 1987 здание стали использовать как театр юного зрителя.

В афише ТЮЗа спектакли стоят вплоть до 23 мая. Затем до начала зимы труппа будет гастролировать по Пермскому краю и другим регионам. Завершить работы в полном объеме планируют к юбилейным торжествам, которые состоятся 4 декабря.

В прошлом году отремонтировали сцену Театра-Театра. После открытия, которое состоялось в начале ноября, худрук театра Борис Мильграм подарил гостям по кусочку старой сцены.

Подписывайся на наш канал в Telegram и читай главные новости Перми раньше всех. Есть новость — присылай фото и видео на почту Написать письмо или пиши нам в VK.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter