Дом построили в конце XIX века
Фото: Музей Хохловка — Museum Khokhlovka / vk.com
В музей «Хохловка» перевезут дом из деревни Копорушки Суксунского района. В строении, построенном в конце XIX века, раньше жила зажиточная крестьянская семья. В последние годы оно пустует.
Здание, которому уже больше ста лет, сотрудники музея обнаружили еще в 1980-х годах. Интересная особенность дома — величина бревен, из которых он построен. Диаметр некоторых венцов достигает 60 сантиметров.
Ширина некоторых венцов доходит до 60 сантиметров
Фото: Музей Хохловка — Museum Khokhlovka / vk.com
— Дом, предположительно, построен из сосны, — рассказали в пресс-службе Пермского краеведческого музея. — 21 мая сотрудники музея «Хохловка» съездили в деревню и провели подготовительные работы для перевозки. Подходы к дому расчистили от деревьев, потом детально осмотрели сруб. Следующим этапом станет маркировка бревен. После этого дом разберут, доставят в Хохловку и соберут, ориентируясь на номера.
Сотрудники музея уже расчистили проход к дому
Фото: Музей Хохловка — Museum Khokhlovka / vk.com
Дом из Копорушки планируют разместить в секторе музея Хохловка под названием «Южное Прикамье».
Ранее мы побывали в музее при Центробанке в Перми и опубликовали фоторепортаж.