Культура Куда сходить на неделе обзор

50 дней Роберта Уилсона, роботы как семья и маленький хозяин оленей: о чем фильмы «Флаэртианы-2019»

Мы выбрали для вас 12 фильмов, но их гораздо больше — 134. Так что выбирайте!

Фильм «Привет, искусственный интеллект!» не о будущем, а о настоящем. Роботы живут в домах людей и становятся их друзьями 

Сегодня начинает работу фестиваль документального кино «Флаэртиана» (12+). Фестиваль состоит из международной программы, работ российских авторов, студентов. Также покажут фильмы, вошедшие в спецпрограммы, а юной публике — детские фильмы. Пройдут творческие встречи.

Первый фестиваль «Флаэртиана» прошел в 1995 году, его назвали в честь американского режиссера Роберта Флаэрти. В основе фестиваля лежат принципы этого автора, которые он применил в фильме «Нанук с Севера». Это фильмы, в которых человек проживает на экране часть жизни. Эти фильмы — портреты современников.

Мы выбрали 12 фильмов, сюжеты которых представляем в нашем обзоре. А всего на фестивале покажут 134 документальные картины. Фестиваль пройдет с 20 по 26 сентября. С полной программой фестиваля можно познакомиться на сайте фестиваля и выбрать те, на которые вы отправитесь.

«Лимита» (0+)


Россия, 2019 год

Режиссер: Олеся Епишина

Молодая актриса, выпускница Пермского института культуры, едет в Москву, чтобы построить актерскую карьеру и сняться в большом кино. Фильм представит сама режиссер.

Когда: 20 сентября в 13:30.

Где: киноцентр «Премьер», Пионерская, 17, кампус.

«Привет, искусственный интеллект» (16+)


Германия, 2019

Режиссер: Иса Виллингер

Как роботы и искусственный интеллект изменят нашу жизнь? Этот потрясающе эмоциональный документальный фильм показывает нам мир завтрашнего дня уже сегодня. С искусственным интеллектом вы должны говорить коротко и точно. Этот совет дается Чаку, когда он забирает свою девушку-робота Хармони с завода. В Токио бабушке Сакурай дарят милого робота Пеппера, чтобы она чувствовала себя менее одиноко.

Когда: 21 сентября в 14:20.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17, зал № 4.

С искусственным интеллектом можно разговаривать и дружить. В Токио бабушке Сакурай дарят милого робота Пеппера

«Противостояние» (16+)


Турция, 2017 год

Режиссер: Нейла Демирчи

Это обнадеживающий и придающий силы документальный фильм. Эбру только что поставили диагноз «рак молочной железы», впереди больницы и химиотерапия. На этом пути она встречает других пациентов, столкнувшихся с тяжелой болезнью. Среди них Нурай, которой ставят диагноз во время беременности, Нуркан, вратарь национальной футбольной команды, Сергун, один на тысячу мужчина с раком молочной железы. Это истории отношения с болезнью — примирения, противостояния физическим изменениям, борьбы, солидарности.

Когда: 21 сентября в 17:00.

Где: киноцентр «Премьер», Пионерская, 17, зал № 5.

Героини фильма в очереди в больницу

«Каренина и я» (12+)


Норвегия, 2017 год

Режиссер: Томмазо Моттола

Норвежская актриса Герильд Маусет сталкивается с почти невыполнимой задачей — сыграть Анну Каренину на родине автора и на языке оригинала. Она отправляется в путешествие, чтобы выучить русский язык и погрузиться в историю написания романа. Это фильм о понимании любви, переживании одиночества, погоне за надеждами и мечтами и том, как жить самой полной жизнью. Фильм представит режиссер Томмазо Моттола и главная героиня, продюсер фильма Герильд Маусет. Фильм покажут в рамках специального показа.

Когда: 21 сентября в 19:30, 22 сентября в 16:30.

Где: киноцентр «Премьер», Пионерская, 17, зал № 4.

«Годовщина революции» (18+)


СССР, 1918 год

Режиссер: Дзига Вертов

Это дебютный авторский фильм классика мирового кино Дзиги Вертова «Годовщина революции», воссозданный по хронике, снятой еще в 1918 году. Картина была создана к первой годовщине Октябрьской революции в России. До 2018 года лента считалась утраченной, в архивах хранились лишь разрозненные части. Киноведу Николаю Изволову удалось найти и собрать воедино все фрагменты. Премьера восстановленного фильма состоялась в ноябре 2018 года на кинофестивале IDFA в Амстердаме. В Перми состоится специальный показ при поддержке Российского государственного архива кинофотодокументов. Это немое кино, которое в традициях старого кино будет звучать под аккомпанемент тапера. В его роли выступил пермский джазовый пианист Марк Либерзон.

Когда: 22 сентября в 15:00.

Где: киноцентр «Премьер», Пионерская, 17, кинопавильон «Главный».

«Реанимация» (18+)


Россия, 2019 год

Режиссеры: Станислав Ставинов, Андрей Тимощенко

Документальная лента о жизни детского реаниматолога. Десять лет он рядом с детьми, оказавшимися между жизнью и смертью. Однажды его мир рухнул, и он остался один на один с пустым потолком съемной квартиры. Потом забил все тело татуировками. А потом оказался в центре двух трагедий, к которым было приковано внимание всего мира.

Когда: 23 сентября в 11:00 и 18:30.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17, зал № 4.

Фильм о жизни детского реаниматолога

«Последний урок» (12+)


Польша, 2018 год

Режиссер: Гжегож Зарижны

Камера следит за учениками средней школы в разгар интенсивной подготовки к выпускным экзаменам. Они обсуждают свои планы, мечты, взгляды и чувства на пороге взрослой жизни, в тот момент, когда кажется, что все возможно и вся жизнь впереди. Фильм вошел в спецпрограмму фестиваля.

Когда: 23 сентября в 15:00.

Где: киноцентр «Премьер», Пионерская, 17, кинопавильон «Главный».

Кадр из фильма о выпускниках школы

«Пространство для жизни Роберта Уилсона» (16+)


Чехия, 2016 год

Режиссер: Якуб Ягн

Любимый многими пермяками театральный режиссер и художник Роберт Уилсон — на экранах киноцентра «Премьер». Чешский режиссер Якуб Ягн запечатлел 50 дней летней арт-резиденции Уилсона и творческие эксперименты молодых авторов со всего света. Необычное исследование летней лаборатории в культурном центре Watermill, где театральный режиссер и художник Роберт Уилсон ежегодно собирает почти сотню молодых художников со всего света, давая им возможность поработать с такими известными деятелями искусства, как Джим Джармуш, Филипп Гласс, Даниэль Либескинд. Фильм документирует 50 дней летней программы, включая интервью с самим Робертом Уилсоном, приглашенными художниками и участниками, а также показывает уникальные кадры репетиций, которые дают представление о творческом методе Роберта Уилсона. Фильм вошел в спецпрограмму фестиваля. Его представляет сам режиссер.

Когда: 23 сентября в 20:30.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17, зал № 4.

«Сильная доля» (6+)


Россия, 2018 год

Режиссер: Вадим Воронцов

В центре истории — 12-летний Федя и его мама. В раннем детстве мальчик перенес тяжелый менингит и лишился слуха. Но рядом была мама — такая, что кажется, будто она может нести на своих плечах весь мир и хранить всю любовь этого мира в своем сердце. Особую роль в жизни семьи сыграл музыкальный педагог Алексей Бороздин — именно благодаря ему глухой мальчишка заговорил и стал учиться в настоящей гимназии. Фильм представит сам режиссер.

Когда: 24 сентября, вторник в 10:30 и 18:30.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17, зал № 5.

«

Вольта» (6+)


Польша, 2017 год

Режиссеры: Моника Котецка, Каролина Порызаля

Зузе 12 лет, она два года занимается вольтижировкой и исполняет важную роль в акробатической пирамиде. Она — «летчик», которую поднимает более сильная «база». Начинается очередной сезон. Во время тренировок становится очевидным, что девушка потеряла часть своей грации и легкости. Сначала тренер обвиняет ее партнеров, но «база» признает, что Зузя теперь слишком тяжела, чтобы ее поднять. Фильм представит сам режиссер.

Когда: 24 сентября в 15:00.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17, кинопавильон «Главный».

«Хозяин оленей» (12+)


Россия, 2018 год

Режиссер: Ксения Елян

Захар живет среди огромных арктических пространств Сибири, в 100 милях от ближайшего жилья человека. Ему семь лет, но у него есть собственный олень и тундра для пастбища. Однажды к его семье кочевников присоединилась учительница, которую власти послали объяснить детям, почему им нужны математика и Путин. Молодой преподаватель дает им стандартный набор знаний, но Захар жаждет ответов на миллионы вопросов о мире.

Когда: 25 сентября в 11:00 а 18:30

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17, кинопавильон «Главный» и зал № 4.

«Городские ковбои» (12+)


Польша, Ирландия, 2016 год

Режиссер: Павел Земильский

Фильм представляет режиссер. Может ли лошадь спасти жизнь человеку? В Дублине именно так и происходит. В городском районе, где мало перспектив и много проблем (наркотики, преступность, тюрьмы), молодые люди находят себя в необычном хобби. Они приручают диких лошадей и становятся... городскими ковбоями. Когда 14-летний Дилан сталкивается с темной стороной жизни, он находит утешение в Шелли, белой кобыле.

Когда: 25 сентября в 15:00.

Где: киноцентр «Премьер», улица Пионерская, 17, кинопавильон «Главный».

Стоимость показа составляет 80–170 рублей в зависимости от того, в какую программу фильм входит. В рамках фестиваля также пройдет немало встреч с режиссерами, операторами и творческими людьми. Вход на них свободный.

Ранее мы сообщали, что с фестиваля сняли фильм о Теодоре Курентзисе. Как объяснил автор — пермяк Алексей Романов, он решил продолжить работу над ним и рассказать о новом периоде жизни и творчества маэстро.

В прошлом году мы взяли интервью у известного кинопродюсера Виктора Скубея, который рассказал нам о серьезном кино. Также мы неоднократно рассказывали об успехе фильма «Медведи Камчатки» (6+) и о том, как снимала его пермячка Ирина Журавлева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем