Культура В Перми утвердили расположение объектов на Заводе имени Шпагина. Показываем план территории

В Перми утвердили расположение объектов на Заводе имени Шпагина. Показываем план территории

В долине Егошихи создадут летний кинотеатр и построят индустриальный парк

В цехах бывшего завода расположатся концертные залы и музеи

На сайте правительства Пермского края в разделе документов появилось распоряжение об утверждении концепции развития социокультурного пространства Завод Шпагина. В частности, в документе утверждено расположение объектов социокультурного кластера.

На территории завода будут располагаться творческий центр «Точка кипения» для молодежи и кофейня. В одном из бывших цехов будут проходить концерты, мероприятия и фестивали. В соседний корпус переедет Музей древностей — филиал краеведческого музея. Еще один цех займет PERMM. В доме исторического Заводоуправления планируют разместить театр «У моста». Отдельно построят здание для Пермской художественной галереи.

Расположение объектов на территории завода

Согласно утвержденному плану на территории также появятся городская площадь с террасой и большая городская площадь с твердым покрытием, аллея и дворик уличных театров. Рядом с Музеем древностей устроят песочницу, в которой дети смогут играть в археологов и палеонтологов, а также имитировать раскопки.

Кроме этого, на территории завода создадут летний кинотеатр, индустриальный парк, установят сцену, устроят экологическую лабораторию с видовой террасой и телескопами, создадут спортивную зону.

Зонирование территории

Особо привлекательной для туристов станет «Тропа Мурчисона» — прогулочная тропа на сваях с видовыми площадками. Любителям искусства будет интересна зона современного искусства, его открытая экспозиция расположится прямо на воде. Центральную поляну будут заливать зимой под ледовый каток. Также на территории запланировано немало арт-объектов, сад реликтовых растений и подвесные качели.

В этом году мы уже побывали на экскурсии по территории завода и рассказали нашим читателям об его старых и новых достопримечательностях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем