Культура Жизнь царского двора и боярина Хитрово: на выставке в Пермской галерее покажут шедевры Кремля

Жизнь царского двора и боярина Хитрово: на выставке в Пермской галерее покажут шедевры Кремля

Выставка откроется в октябре и будет работать три месяца

Этой митре с жемчугом и драгоценными вставками около 400 лет. Один из экспонатов будущей выставки

В Пермской художественной галерее откроют новую выставку «Шедевры кремлевских мастерских» (0+). На ней покажут экспонаты музеев Московского Кремля. В экспозиции представят уникальные произведения придворных мастеров эпохи так называемого Московского царства — времени Ивана Грозного и его преемников.

Экспонаты, которые увидят пермяки, относятся к XVI–XVII векам. Это уникальные иконы, литургическая утварь, светская посуда, золотное шитье и даже парадное клинковое и огнестрельное оружие.

— Особым разделом в экспозиции станут личные вещи боярина Богдана Матвеевича Хитрово, с именем которого связан расцвет Оружейной палаты в XVII веке, — рассказали в галерее.

Богдан Хитрово был известен как боярин, стольник, оружейничий, дворецкий и основатель городов-крепостей Карсуна и Симбирска. Он получил прекрасное образование, знал латынь и польский язык, что способствовало его стремительной карьере. В 1633 году он стал комнатным стряпчим во дворце царя Михаила Фёдоровича. Также он владел знаменитым Евангелием Хитрово, которое названо его именем.

Также выставка познакомит пермяков с работой кремлевских мастерских, которая была связана с разнообразными сторонами жизни царского двора.

Выставку откроют 19 октября, она будет работать до 19 января 2020 года. Пройти на нее можно, купив билеты в кассе галереи. Их стоимость — от 80 до 150 рублей, дети до 18 лет могут пройти бесплатно.

Ранее мы рассказывали о выставке сокровищ из музеев страны (0+). Желающих ее посмотреть было столько, что выстраивались целые очереди. В эти дни она прекратила работу. Пермяки смогли увидеть редкие шедевры Левитана и Айвазовского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем