Культура Актерам Кудымкарского театра пообещали увеличить зарплаты

Актерам Кудымкарского театра пообещали увеличить зарплаты

Ситуацию прокомментировал директор театра Анатолий Четин

В Кудымкарский театр любят приходить и взрослые, и дети

В Коми-Пермяцком национальном драматическом театре планируют увеличить зарплату актерам. Об этом сообщило местное издание «Парма новости». После скандала, когда из-за низкой зарплаты и отсутствия работы уволились два человека, директор театра обратился к учредителю — Министерству культуры Пермского края.

В самом начале сезона из театра ушли два актера — Екатерина Баушева и Валерий Дегтянников, еще трое написали заявления об уходе. Другие артисты также высказали свое недовольство низкими зарплатами. В сентябре зарплата составила всего 12–14 тысяч рублей. Кроме этого, актеры были недовольны тем, что у них долго не было работы, с которой связан и их доход.

После спектакля. Традиционный выход артистов

Как объяснил 59.RU директор театра Анатолий Четин, низкие выплаты в сентябре были связаны с послеотпускным периодом.

— Сами зарплаты не стали меньше, — уточнил 59.RU Анатолий Четин. — Со временем все должно стабилизироваться. — Кроме того, я встретился с представителями министерства. Это был конструктивный и серьезный разговор, в результате которого актерам и сотрудникам театра пообещали поднять зарплаты. Цифры пока неизвестны. Их будут обсуждать, принимать бюджет края, поднимать вопрос на слушаниях в Законодательном собрании — то есть пока идет процесс. Будем работать над этой проблемой и дальше. Думаю, что все образуется.

8 октября в театр пришла новая актриса — выпускница Пермского института культуры Анна Окулова. 16 октября в труппе появится еще один новый артист из Прикамья — Николай Ефремов. Также в ближайшее время из Москвы приедет режиссёр Татьяна Воронина, которая поставит «Старосветских помещиков» (16+) по пьесе Николая Коляды в коми-пермяцком переводе.

Тем не менее еще две артистки театра из тех, кто написал заявления, все-таки уходят из труппы. Но как они объяснили нам, их уход не связан с уровнем зарплат.

Ранее мы писали о проблемах единственного театра в Кунгуре. По мнению артистов, мэрия хочет завладеть зданием, чтобы выгодно продать. Также мы сообщали о конфликте в пермском Театре-Театре, где молодая актриса Дарья Егорова покинула театр после выговора от руководства за то, что выступила в поддержку Павла Устинова со сцены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем