Культура

Суд запретил эксплуатацию речного вокзала из-за нарушений пожарной безопасности

В музее говорят, что все нарушения уже устранили

Музей «Россия — моя история» не закроют, сегодня он тоже открыт

Накануне Ленинский районный суд Перми вынес решение о запрете работы филиала пермского краеведческого музея «Россия — моя история» в здании бывшего речного вокзала. Пожарные нашли здесь ряд нарушений и потребовали их устранить. Но музей закрывать не будут.

18 ноября во время внеплановой проверки здания на улице Монастырской, 2 в нем выявили нарушения правил пожарной безопасности. Одно из них касалось водопроводных путей, мощность которых нужно было увеличить. Остальные были связаны с изменением класса функциональности здания, устранить их можно было только после внесения изменений в научно-проектную документацию.

На устранение недочетов пожарные дали 30 дней, после чего судебное решение должно было вступить в силу.

Как сообщили в Министерстве культуры Пермского края, здание не будут закрывать — почти все нарушения удалось устранить.

— Почти все предписания пожарных уже выполнили полностью, несколько недочетов еще находятся в процессе устранения, — объяснили 59.RU в Министерстве культуры Пермского края. — Музей закрывать не будут. Сейчас он работает и будет открыт в декабре и на новогодние каникулы.

В здании бывшего речного вокзала уже три года располагается экспозиция исторического парка «Россия — моя история». Сейчас там работает выставка «Три сестры в губернском городе» (6+), посвященная чеховским героиням. Ее экспонаты привезли из столичного Театрального музея имени Бахрушина.

Это уже не первые претензии пожарных к музею. Еще весной этого года в бывшем речном вокзале нашли нарушения пожарной безопасности. Проверку в здании музея проводили МЧС и прокуратура.

Ранее мы сообщали, что все государственные музеи Перми и края будут работать в каникулы бесплатно. В акции примет участие и исторический парк «Россия — моя история».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем