Культура В музее «Хохловка» отреставрируют соляной амбар и другие строения: объявлен конкурс проектов

В музее «Хохловка» отреставрируют соляной амбар и другие строения: объявлен конкурс проектов

Стоимость разработки документации по четырем объектам культурного наследия — 5,5 миллиона рублей

Пожарный сарай со смотровой башней нужно реставрировать

Краевые власти запланировали ремонт и реставрацию знаковых зданий в музее под открытым небом в Хохловке. Объявлены торги по четырем объектам культурного наследия: до конца года для них нужно разработать научно-проектную документацию.

Первый лот — Никольский соляной амбар, построенный в 1880-е годы в Усть-Боровском солеваренном заводе. В архитектурно-этнографический музей его перевезли в 1975 году. В здании, помимо собственно амбара, расположены крытые галереи, солеподъемник с южной стороны и эстакада для погрузки соли на баржи. Начальная стоимость контракта — 1,69 миллиона рублей.

Второй лот — пожарный сарай со смотровой башней, построенный в конце XIX — начале XX века в деревне Скобелевке и в 1976–1977 годы перевезенный в Хохловку. Начальная стоимость контракта — 1,29 миллиона рублей.

Третий лот — амбар для зерна, построенный жителями Хохловки в 1906 году. Это единственная непривозная постройка. После коллективизации амбар принадлежал колхозу «Дружба», а в 1976 году его передали музею. Начальная стоимость контракта — 1,24 миллиона рублей.

Четвертый лот — деревянная колокольня, построенная в последней четверти XVIII века в селе Сыра бывшего Красноуфимского уезда. Это единственная сохранившаяся в Прикамье деревянная шатровая колокольня. В 1972 году ее перевезли в Хохловку. Начальная стоимость контракта — 1,3 миллиона рублей.

Все здания обследовали специалисты. Состояние соляного амбара, пожарного сарая и колокольни отнесли к IV категории (то есть предаварийное или аварийное) с пояснением: «Существующие повреждения свидетельствуют о непригодности конструкций к эксплуатации, об опасности их обрушения и опасности пребывания людей в зоне расположения конструкций». Например, при техобследовании Никольского соляного амбара выявили множество дефектов — от прогнивших подкатов из бревен в фундаменте до загнивания древесины на кровле. Состояние амбара для зерна чуть лучше — его отнесли к III категории, то есть действующие нормы нарушены, но опасности обрушения и угрозы для безопасности людей нет.

Заказчиком работ по всем четырем объектам выступает краевая Госинспекция по охране объектов культурного наследия. Деньги выделят из краевого бюджета. Заявки принимаются до 19 февраля. Итоги торгов объявят 21 февраля. Научно-проектную документацию нужно подготовить до конца 2020 года.

Ранее мы рассказывали, что подрядчики не заинтересовались строительством художественной галереи в Перми. Аукцион объявят заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем