Культура Кунгурский фотограф, борющийся с опухолью мозга, открывает выставку в библиотеке Пушкина

Кунгурский фотограф, борющийся с опухолью мозга, открывает выставку в библиотеке Пушкина

О выставке Максим Звонарев мечтал весь последний год — столько он пытается бороться с развитием рака

Максим перенес операцию по удалению опухоли, но удалили не все

К персональной выставке «А мне бы в небо» кунгурский фотограф Максим Звонарев готовился между операциями и постоянным лечением — он борется с опухолью мозга. Выставка откроется в пермской библиотеке имени Пушкина. Она будет посвящена полетам на аэростате и «Небесной ярмарке» в Кунгуре.

С Максимом Звонаревым мы встречались совсем недавно и рассказали его историю. Первые признаки болезни появились полтора года назад — в августе 2018 у фотографа начались головные боли. Невролог заподозрила, что у Максима серьезные проблемы. Он прошел компьютерную томографию, на которой у молодого человека обнаружили большую опухоль. Она росла внутри мозга 15 лет. На очередном приеме в поликлинике Максим упал без сознания. Он впал в кому, поэтому нужна была срочная операция.

Новообразование практически удалили, но часть опухоли размером три сантиметра невозможно было вырезать, потому что она находится в опасном участке головного мозга. Сейчас Максим на длительной реабилитации. Он передвигается на костылях, повреждены лицевые нервы, из-за этого нарушена мимика. И пока мужчина находится под наблюдением врачей, опухоль продолжает расти. Она оказалась доброкачественной, но без удаления может быстро превратиться в раковое новообразование.

Одна из работ Максима

Весь этот год фотограф мечтал подготовить персональную выставку, но состояние здоровья не позволяло. Чтобы пройти дорогостоящие анализы, Максим продал свою фототехнику. Сюжет о фотографе из Кунгура снял федеральный телеканал. И люди откликнулись на беду кунгуряка: очень быстро нашлась площадка для фотовыставки, многие предлагали помощь.

Свою первую выставку Максим Звонарев после выписки из больницы посвятил небу. Он отобрал фотографии с полета на аэростатах во время фестиваля «Небесная ярмарка» в Кунгуре.

— Я не могу назвать, какие снимки мне больше нравятся. Они все мне близкие, там каждый кадр дорог, — признался 59.RU Максим Звонарев.

Выставка откроется 10 марта в малом зале библиотеки имени Пушкина в 18:30. Вход свободный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем