Культура

300 мероприятий и большая реконструкция: власти обсудили подготовку и празднование 300-летия Перми

В 2023 году планируется развернуть самый масштабный ледовый городок за всю историю

Дмитрий Махонин намерен привлекать пермяков к организации праздника

Сегодня региональные власти обсудили подготовку и проведение 300-летия Перми. К организации праздника подключат горожан, планируется увеличить список по ремонту культурных объектов, а программу мероприятий распланировали на несколько лет вперед.

На сайте «Управляем вместе» запустят голосование за символ празднования 300-летия, в нем сможет принять участие любой желающий. Также пермяков приглашают к участию в конкурсе на разработку брендбука с учетом выбранного символа юбилея.

Запланировано создать группу «Эксперты 300», туда войдут деятели из музыкальной, издательской и других сфер, они будут отбирать проекты некоммерческих организаций.

— Обсуждается вопрос увеличения количества объектов культуры для проведения в них ремонтных работ. Речь идет о Дворце культуры «Искра», Дворце культуры им. Калинина, Детской музыкальной школе № 2 им. Крылатова, которой в следующем году исполнится 100 лет, а также о дополнительных работах во Дворце культуры им. Кирова, — сообщили в краевой администрации.

В 2021 году подведут итоги конкурса проектов НКО и конкурса на создание брендбука. В этом году запустят мероприятия «Лучшие театры России — юбилею города Перми», 20 показов в 6 городах Прикамья в рамках проекта «Дни краевой столицы», постановки в театрах города по работам пермских писателей.

В 2021 году начнется конкурс на создание арт-объекта, посвященного 300-летию Перми.

В 2022 году планируют «усилить» молодежные мероприятия — «Место силы Пермь» и творческая лаборатория «Город молодых». В этом же году пройдут фестиваль МакДонаха, продолжение выставочного проекта «Улица музейная», проекта «Лучшие театры России — юбилею города Перми» и другие.

В 2023-м, юбилейном году планируют создать самый масштабный ледовый городок в истории, увеличить количество новогодних маршрутов, провести юбилейный фестиваль городов-побратимов.

Сам день рождения Перми встретят гастролями проекта «Лучшие театры России». Тогда же подведут итоги проекта «Пермь — город рек», проведут фестиваль «300 огней над Камой» и поддержат не менее 60 проектов НКО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем