Культура

«В зале пропал звук, а он продолжал петь»: вспоминаем о концертах Виктора Цоя в Перми

30 лет назад музыкант погиб в ДТП. За полгода до этого он выступил перед пермяками

Виктор Цой в концертной гримерке

15 августа 1990 года легендарный музыкант Виктор Цой погиб в ДТП на трассе в Латвии. За шесть месяцев до этого дня музыкант со своей группой «Кино» дал концерты в пермском «Молоте». Вспоминаем об этом событии вместе с пермяками.

На сцене выбило электричество


Концерты Виктора Цоя и группы «Кино» проходили в Перми 16 и 17 марта, билеты на них стоили пять рублей. И если на боковые зрительные ряды купить их было легко, то в партер, где фанаты могли ближе подобраться к сцене и кумиру, сложней. По воспоминаниям пермяков, когда автобус с музыкантами подъехал к УДС «Молот», его окружила толпа поклонников, приветствуя музыканта и прося автографы. Музыкантам с трудом удалось добраться до служебного хода.

Во время концерта зал был полностью заполнен. Поклонники в партере держали плакаты с изображением Цоя и выкрикивали названия песен. Сцена находилась в торцевой северной части манежа. Виктор Цой вышел на сцену под рев и аплодисменты зрителей. Музыканты исполнили десять хитов: «Песня без слов», «Звезда по имени солнце», «Закрой за мной дверь», «Стук». «Пачка сигарет», «Бошетунмай», «Спокойная ночь», «Война», «Перемен» и «Группа крови». Лидер «Кино» был немногословен — за весь концерт только несколько раз произнес «спасибо».

Когда Цой пел песню «Звезда по имени Солнце», кто-то из партера подбросил бенгальский огонь в воздух. А во время песни «Спокойная ночь» из зала на сцену бросили букет цветов, и он повис на грифе гитары Юрия Каспаряна. Виктор Цой заметил это и улыбнулся.

Виктор Цой в фильме «Асса» (18+), 1988 год

Неожиданно во время выступления прерывался звук. Об этом вспомнил Денис Смагин, который 15-летним мальчишкой пришел на концерт с другом-одноклассником.

— Я не был каким-то фанатом его творчества, но пройти мимо Цоя тогда было невозможно, мы его много слушали, и я побывал на обоих концертах, — рассказал 59.RU Денис — На первом концерте в зале полностью пропал звук — техники на сцене на глазах зрителей выдернули кабели со снопом искр. На сцене выбило электричество. Мы сидели на 8–10-м ряду бокового сектора, и до нас продолжили долетать акустические звуки гитары и голос — Цой продолжал петь.

Денис вспоминает, что в партере не спустили лед и просто закрыли его квадратными резиновыми матами, которыми покрывали тогда стадионами. Они скользили под ногами активно двигающихся зрителей. В какие-то моменты зрители светили зажигалками. И если в боковых рядах патруль мог добраться до нарушителей и сделать замечание, то в партере это было невозможно — настолько плотно стояли люди. И огоньки зажигалок то и дело продолжали вспыхивать.

Видео снял пермский студент


Сохранилось видео пермского концерта. В 2012 году его опубликовали на канале фанатов Виктора Цоя на YouTube. Автор записи до последнего времени был неизвестен. Нам удалось его найти — им оказался пермский байкер Вадим. 24-летним студентом он попал на концерт в качестве зрителя.

— Я решил снять концерт и попросил у друга японскую видеокамеру Panasonic. Я не профессиональный оператор, а обычный любитель. Снял концерт, как смог, — признался Вадим.

Многие зрители оставили воспоминания под видео. Один из них — Павел Сараев, на видео он первый поднимается на сцену за автографом (на 7-й минуте 13-й секунде видео. — Прим. ред.). За смельчаком на сцену стали пробиваться и другие фанаты. «Я до сих пор не понимаю, как мне удалось взять у Виктора Цоя автограф, — написал в комментариях Павел. — И когда увидел себя на видео спустя столько лет, не поверил глазам. Помню, что меня оттеснили охранники, пришлось спускаться кому-то прямо на голову. Это был первый автограф в моей жизни. Храню его у себя как добрую память о великом человеке-боге, безвременно ушедшем от нас».

Видео: OKS LU, автор видео Вадим DD59

Многие брали на концерт детей, младших братьев и сестер. «Я был на этом концерте, и какой то мальчик лет шести-семи в ряду перед нами танцевал пол-концерта с довольно-таки серьёзным лицом. Супер!», — вспомнил пермяк Владимир Агафонов.

Они выглядели, как после очень тяжелой работы


Денису Смагину повезло дважды — на первом концерте он был зрителем, а на втором оказался за сценой.

— В старших классах я занимался радиоузлом и интересовался музыкой, — рассказала нам Денис. — Знакомые протащили меня в сценическую группу технической поддержки — помогать носить и устанавливать оборудование. По тем временам мероприятия такого объема и масштаба для Перми были единичными. Но что касается технического сопровождения, звук на концерте был не очень хороший, я бы сказал, плохим даже для девяностых. Так было именно во время массовых гастролей, когда организаторы не думали о технической стороне, а просто зарабатывали деньги на турах и имени. Плохо работала мониторная линия сцены, которая доносит до артиста, как играет остальной коллектив. Цой и музыканты практически не слышали себя. На сцене был скудный свет, на втором концерте его попытались улучшить, но ненамного. Но несмотря на все технические несовершенства, энергетика концерта была просто сумасшедшая и бешеная.

Музыканты группы «Кино»

Денис видел, как музыканты по очереди посреди концерта бегали умываться в гримерку, так как на сцене было очень жарко.

— После концерта они были уставшие, выжатые как лимон, мокрые насквозь,— говорит Денис. — Они выглядели, как после очень тяжелой работы, и это тоже произвело на меня впечатление. Спустя годы, когда в Перми шел фестиваль «Белые ночи» (0+), я случайно оказался на городской эспланаде во время премьеры «Симфо-кино» (6+). Процессом руководил гитарист группы «Кино». Они исполняли репертуар Цоя, но уже на высшем техническом уровне. И этот проект затронул меня до слез, я вспомнил именно о том концерте.

«Мы долго и просто разговаривали друг с другом»


Пермский журналист Вячеслав Дегтярников в то время работал на телевидении ГТРК-Пермь. После концерта он заглянул к Цою в гримерку, чтобы взять интервью для молодежного видеоканала «Авось».

— Я зашел за кулисы к музыканту, — рассказал 59.RU Вячеслав Дегтярников. — Тогда на телевидении были проблемы с видеокамерой, и я взял камеру для профессионального кино. Увидев серьезную аппаратуру, Виктор одобрительно сказал: «Правильно, группу "Кино" нужно снимать на кинокамеру». Съемку вел Саша Гусев, который сейчас работает на Ленфильме, а я задавал вопросы. Мы очень долго и просто разговаривали друг с другом. У меня не было ощущения, что Виктор — какая-то звезда. И он не казался уставшим, как все тогда говорили о нем. После встречи я взял у него автограф для знакомых и подумал, что для себя возьму в следующий раз. Мне казалось, что всё еще продолжится. Но спустя несколько месяцев Цой ушел из жизни.

Цой в фильме «Игла»

После концертов на пермских домах появилась целая галерея надписей «Перемен требуют наши сердца», «Кино», «Цой», «Мне приснилось, миром правит любовь». В 2011 году на стене дома на Петропавловской, 52 пермский художник Александр Жунев нарисовал портрет музыканта, рядом фанаты написали «Цой жив!» и цитаты из его песен. У стены памяти Цоя собирались пермские музыканты и пели его песни, но спустя несколько месяцев ее закрасили серой краской.

В 2018 году в экстрим-парке открыли новую стену Виктора Цоя. Мы были на ее открытии, встречались с художником, который ее создал. Также мы предлагали нашим читателям проверить, насколько хорошо они знают песни Цоя, пройдя тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем