Культура фоторепортаж В Соликамске к 590-летию расписали стены в центре города. Смотрим на самые классные работы художников

В Соликамске к 590-летию расписали стены в центре города. Смотрим на самые классные работы художников

Участники фестиваля стрит-арта нарисовали соленоса, лося и другие картины

Рядом с рисунками, которые сделали во время фестиваля, уже начали активно фотографироваться

Этим летом Соликамску исполнилось 590 лет. Из-за коронавируса масштабных народных гуляний не устраивали, но зато впервые провели фестиваль уличного искусства «Соликамск. Путешествие во времени». Остановки, трансформаторные подстанции и скучную бетонную подпорную стенку в самом центре города расписали художники. Все работы посвящены истории Соликамска. Публикуем их фото.

Раньше эта подпорная стенка в центре города была серой и скучной
Сейчас она выглядит гораздо лучше

Во время фестиваля художники не только подготовили собственные работы, но и организовали несколько совместных проектов с местными молодыми авторами. Многие работы получились очень масштабными. Например, участники фестиваля расписали бетонную подпорную стенку длиной больше 40 метров, которая находится в центре города. На стене появилось изображение солонки (соль — бренд Соликамска, ведь город основали именно ради ее добычи), карта близлежащей местности и информация об истории города.

Таким изобразил архитектурный ансамбль Соликамска один из художников
Слева выглядывает одна из расписанных подстанций. Как видите, она неплохо гармонирует с историческими зданиями

В арт-объекты превратились две трансформаторные подстанции, соседствующие с центральным архитектурным ансамблем — Троицким собором, Соборной колокольней и другими памятниками. На одной из подстанций художники изобразили рабочего, который на плечах несет мешок с солью. Именно так в старину готовую соль перемещали на баржи, чтобы сплавить вниз по реке. Очень часто соль высыпалась из мешков, выступала на их поверхность. Из-за этого кожа на ушах соленосов раздражалась. Человека, работающего на погрузке соли, можно было узнать именно по ушам. Отсюда и пошло знаменитое выражение «пермяк — соленые уши».

На этой фотографии можно поподробнее рассмотреть соленоса
Такую красоту теперь видят соликамцы из окон автобусов

— Нам хотелось облечь историю места в визуальные истории, которые обладали бы контентным качеством, которые было бы интересно рассматривать. Кажется, у нас это получилось, — объяснил куратор проекта Константин Рахманов.

Еще одна расписная остановка
Рядом с торговым центром художники решили нарисовать лося
Если присмотреться к граффити, можно увидеть элементы соликамской архитектуры

Ранее пермский художник Ffchw посвятил стрит-арт событиям в Беларуси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем