Культура «Это было нелегко»: директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов объяснил причины своего ухода

«Это было нелегко»: директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов объяснил причины своего ухода

До появления нового руководителя он хочет совмещать работу в двух городах

Андрей Борисов управлял театром с 2017 года в качестве исполнительного, а с 2019 года — генерального директора

Генеральный директор Пермского театра оперы и балета Андрей Борисов встретился с журналистами и лично объяснил, почему покидает театр. Несколько дней назад он получил приглашение на пост генерального директора Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко и согласился.

— Это решение далось мне нелегко, — объяснил Борисов. — Пермский театр оперы и балета для меня — место силы. Остались незавершенные дела, отчасти из-за пандемии, но не только, поэтому для меня это грустная история. Новое назначение я воспринимаю как оценку профессиональной работы всей команды театра, который сформировал меня и как административную личность, и как человека. Театр важен для меня, я люблю это место, он всегда будет в моем сердце. И те возможности, которые появятся в Москве, будут использованы и для развития пермской оперы.

Андрей Александрович поблагодарил людей, которые поддерживали театр во время его работы, особенно в последнее непростое время.

Министр культуры Вячеслав Торчинский, присутствовавший на встрече, выразил признательность Андрею Борисову за его работу, профессионализм, интеллигентность, образованность, сформированный управленческий коллектив. И добавил, что надеется на дальнейшее сотрудничество.

— Не надо воспринимать это назначение как наказание, как бедствие, — сказал Торчинский. — Такие предложения так просто не делаются, от них не стоит отказываться. Это знаковое назначение — Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко входит в тройку лучших музыкальных театров страны.

Министр добавил, что ситуация в пермском оперном хоть и непростая, но решаемая, и сам театр находится в хорошей форме.

— Кажется, что всё выстраивается в цепочку «в никуда»: ушел Теодор, Мирошниченко, а сейчас Борисов, — сказал Вячеслав Маркович. — Но так бывает. Сейчас перестановки идут и в московских театрах. Но пермский оперный сейчас в прекрасной форме, он силен во всем: хор, балет, оркестр, управление. Ничего в потенциале театра не изменилось. Поэтому Борисов может со спокойной душой переходить на новую работу.

В ближайшее время будет решаться вопрос о том, кто сменит Борисова на посту генерального директора. Министр сказал, что уже начали поступать предложения от профессионалов.

— Могу заверить, что моей кандидатуры и имени Кехмана (Владимир Кехман — худрук Михайловского театра в Санкт-Петербурге и НОВАТа в Новосибирске. Весной 2019-го он представил властям новый проект от санкт-петербургской компании «Стройэксперт», после чего в городе заговорили о том, что у него есть планы возглавить и Пермский театр. — Прим. ред.) среди них нет, как ходят слухи, — добавил Торчинский. — Процесс займет около месяца или полутора, кандидатуры согласуют с губернатором, но решение примет сам коллектив.

Андрей Борисов признался, что на время, пока идет выбор нового генерального директора, а также на переходный период он хочет сам продолжить исполнять обязанности директора. При этом совмещать работу в обоих театрах. Он уже сделал заявку своему новому работодателю — московскому управлению культуры — и ждет его решения.

Год назад пост художественного руководителя театр покинул Теодор Курентзис. После этого вместо должности худрука появились две новые — главного режиссера и главного дирижера. На них назначили Марата Гацалова и Артёма Абашева. Летом этого года из театра также ушел главный балетмейстер Алексей Мирошниченко, объяснив это личной жизненной ситуацией. Его сменил Антон Пимонов, приглашенный из Екатеринбургского театра оперы и балета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем