Все новости
Все новости

5 лет лидерства: «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» достиг рекордного показателя глубины переработки нефти

Это произошло благодаря комплексу переработки нефтяных остатков

Проект обошелся компании в 28 миллиардов рублей

Поделиться

5 лет назад состоялось важное событие для предприятия и Компании «ЛУКОЙЛ», благодаря которому «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» стал лидером отрасли по глубине переработки нефти. 24 ноября 2015 года был введен в строй комплекс переработки нефтяных остатков, в составе которого построены новая, вторая на заводе установка замедленного коксования и установка гидроочистки фракций средних дистиллятов с блоком производства водорода.

Поделиться

Спустя четыре месяца с момента торжественного пуска комплекса в эксплуатацию, в марте 2016 года, глубина переработки нефти достигла рекордного для России показателя, превысив 98%. «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» увеличил производство дизельных топлив, соответствующих требованиям экологических норм «Евро-5», автомобильных бензинов, гидроочищенного вакуумного газойля, а также востребованных на рынке сортов нефтяного кокса.

Масштабы проекта, вошедшего в число крупнейших в «ЛУКОЙЛе» и обошедшегося Компании в 28 миллиардов рублей, воистину впечатляют. За 3 года строительства объекта на двух заводских площадках, занимающих более 10 гектаров территории предприятия, практически был выполнен полный строительный цикл. Поэтому процесс возведения КПНО прозвали «стройкой века».

Поделиться

24 ноября 2015 года, ровно 5 лет назад, в торжественной церемонии пуска приняли участие президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и губернатор региона. Почётные гости поздравили нефтепереработчиков с очередным достижением, поблагодарили всех, кто причастен к знаменательному событию: проектировщиков, строителей, поставщиков, подрядчиков, и отметили, что пуск комплекса — ещё один шаг по выполнению программы модернизации нефтеперерабатывающей промышленности.

2015 год

2015 год

Поделиться

Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов тогда отметил: «Руководителям, специалистам, рабочим есть чем гордиться! Практически мы смогли сделать то, что никто не смог сделать в нашей стране. Глубину переработки нефти мы довели до максимума — до 98 процентов!»

Опыт пермских нефтяников в настоящее время перенимают коллеги из «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» — им предстоит в 2021 году запустить в эксплуатацию аналогичный комплекс.

Новости компаний

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter