Экономика

Индекс Масленицы: пермские блины намного дешевле московских и питерских

Рабочая группа Общественной палаты по агропромышленному комплексу и продовольственным рынкам выяснила, сколько будет стоить в этом году для взрослого россиянина отпраздновать Масленицу.


Аналитики подсчитали стоимомть традиционных русских продуктов в разных городах России: блины, масло, красная икра и водка. За основу блинов взят распространенный рецепт (мука пшеничная высшего сорта ? 225 г, молоко 3,2% ? 200 мл, яйца ? 2шт., масло подсолнечное ? 50мл, сахар-песок ? 25г), вода ? 200 мл).

Получилось, что празднование Масленицы в этом году обойдется жителю страны в среднем в 399 рублей. А если сэкономить на красной икре и заменить ее сливочным маслом, то всего в 254 рубля. Непьющие граждане могут сэкономить и того больше: отказавшись от водки, им удастся сохранить в среднем 173 рубля семейного бюджета, сообщает сайт Общественной палаты.

В резульате самыми дорогими блинами оказались московские. В столице Масленица с блинами, красной икрой и водкой обойдется в 439,6 рублей. На втором месте идет Санкт-Петербург.

А самый дешевый стол можно накрыть в Красноярске (394,8 руб.). Недалеко от этого сибирского города оказалась Пермь, с масленичным индексом 371 и 3. Это при условии, если на столе присутствует красная икра.

В том же праздничном рейтинге, только со сливочным маслом вместо икры, в лидеры по дороговизне снова выходит Москва, а самые дешевые блины пекутся в Воронеже, Перми и Красноярске.

, ? отметил руководитель рабочей группы Общественной палаты по АПК и продовольственным рынкам Михаил Попов.

Текст подготовила Виктория Муромцева
Фото с сайта http://www.oprf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем