4 августа вторник
СЕЙЧАС +14°С

«Реальная инфляция в Пермском крае ниже 4%»: представитель Центробанка — о ситуации в экономике

Разбираемся, как влияет снижение ключевой ставки и почему нулевая инфляция — это плохо

Поделиться

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (32)

Serg
5 дек 2019 в 17:31

Хоть бы в экономическом ПТУ поучился или "погуглил" что такое инфляция.

Бармалей
5 дек 2019 в 22:51

У нас в стране всё хорошо!
А у народа?
А народу мы дали цифры...

Gav
5 дек 2019 в 23:22

Их "реальная инфляция" - то же самое, что средняя температура по больнице.

Гость
6 дек 2019 в 00:48

Ндя, сказочник регионального масштаба. Послушай Катасонова, прежде чем блаж нести таргетун. 😂

Лох
6 дек 2019 в 07:08

Если реальная инфляция меньше 4 то почему повышение жкх больше чем инфляция?А так же есть такие ук которые с помощью "прикормленных " председателей совета дома проводят собрания и повышают плату за жкх с января а не с июля месяца и повышают её больше чем муниципалитет! Неужели люди подписывая такие бюлетени не понимают что УК с советом дома считает их за лохов????

Гость
6 дек 2019 в 13:05

А мы что телевизоры каждый год покупаем? Отличный пример! Реальная инфляция гораздо больше. Постоянно пытаешься экономить на всем, в основном путем отказа от досуга, одежда - по мере необходимости, продукты - подешевле. Приходишь в продуктовый магазин и половину времени тратишь на мониторинг цен на продукты, нужен кофе - ищешь по акции, смотришь на хорошую вкусную колбасу, но выбираешь все-равно подешевле. Доходы если даже и не выросли, то однозначно снизились за счет "скрытых налогов": взнос на капремонт с 2014, оплата вывоза мусора с 2019, повышение НДС, который в итоге оплачивает конченый покупатель, и населению НДС никто не возращает, повышение гос.услуг: нотариальные услуги (доверенность в 2012 году стоила 600 руб., в 2019 - 1600 руб.), регистрация сделок с недвижимостью, запросы в ЕГРН, пусть не часто обращаешься, но эта цена тоже реально увеличилась. Пользуешься личным автомобилем - почувствуй повышение бензина (также мониторишь, где дешевле заправляться), пользуешься общественным транспортном - получай повышение проезда (кстати в Перми проезд стоит дешевле, чем в отдельных городах по краю). Ну и коронное: ежегодное повышение тарифов ЖКХ, складывается впечатление, что воду, отопление, электричество, интернет, телефонную связь нам посредством бензина в квартиры доставляют, по какой-то причине себестоимость коммуналки ведь должна расти ;).

Гость
6 дек 2019 в 14:44

У каждого инфляция своя и потребкорзина своя. ЦБ не может посчитать инфляцию каждого, поэтому он вынужден считать какую-то свою придуманную корзину. Но коментаторам из деревни этого не понять конечно же, лучше пойти набрать бухла на кредит в МФО и поскулить в комментариях, чем пойти и разобраться что там за потребкорзина у них - из лексусов или из макарошек. И посчитать свою корзину и личную инфляцию. Мужик всё по делу расписал. А нытики так и останутся нищебродами финансово безграмотными