Экономика Гособвинение попросило для депутата Егора Заворохина 8 лет общего режима — его обвиняют в растрате

Гособвинение попросило для депутата Егора Заворохина 8 лет общего режима — его обвиняют в растрате

По данным следствия, руководя заводом им. Дзержинского, Заворохин с соучастниками похитили 143,8 млн

Заворохин — последний исполнительный директор завода им. Дзержинского

Сегодня, 22 апреля, гособвинение попросило признать депутата заксобрания Пермского края Егора Заворохина виновным в серии растрат, совершенных организованной группой в особо крупном размере. За два хищения с ФГУП «Машиностроительный завод имени Ф. Э. Дзержинского» (ЗиД) на общую сумму 143,8 миллиона рублей парламентария предложили приговорить к 8 годам заключения.

Открыв прения сторон, прокурор Светлана Плотникова напомнила: слушания уголовного дела продолжаются в Дзержинском районном суде Перми уже восемь месяцев. Допрошено более 150 свидетелей, изучено свыше 140 томов с уликами. По мнению этого сотрудника краевой прокуратуры, вина Заворохина полностью доказана.

Возглавив государственное оборонное предприятие-банкрот 22 июня 2011 года, совладелец частного ООО «Регион» Заворохин уже через месяц заключил договор на ремонт кровли цехов № 26 и 26а. Без аукциона и торгов исполнителем стало подконтрольное ему ООО «Энергоресурс», которое не имело в своем штате строителей. Перечислив летом 100-процентную предоплату в 4,3 миллиона рублей, исполнительный директор ЗиД Заворохин накануне зимы подписал акт выполненных работ. Проведенные экспертизы показали, что фактические затраты были меньше на 1,9 миллиона рублей. Соучастниками преступления гособвинение считает бывшего директора автобазы городской администрации Дениса Овчинникова и его сына, бизнесмена Максима Овчинникова.

Всех троих изобличил бывший директор ООО «Энергоресурс» Андрей Масалкин, заключивший с прокуратурой Перми досудебное соглашение о сотрудничестве. По словам Масалкина, в 2011 году по предложению Дениса Овчинникова он возглавил ООО «Энергоресурс» и стал числиться единственным учредителем компании. Печать и ключ к банковским операциям были переданы Максиму Овчинникову. В аренду было взято энергетическое оборудование, установленное в котельной ЗиД. Водогрейные и паровые котлы находились в собственности ООО «Регион», которым владели Овчинников-старший и исполнительный директор ЗиД Заворохин. Сама котельная, ее сооружения и земля принадлежали ЗиД.

Исполняя волю собственников, Масалкин в сентябре 2011 года удалил датчик по контролю за поставками горячей воды и пара на оборонный завод. В течение всего отопительного сезона 2011–2012 годов он как директор ООО «Энергоресурс» подписывал документы о завышенных объемах отгруженной тепловой энергии. Полученная с ЗиД оплата обналичивалась под видом закупок мазута.

— Котельная работала только на газе. На фиктивное приобретение мазута было затрачено около 200 миллионов рублей — это объем примерно 20 железнодорожных составов. Видел в кабинете Овчинникова-младшего машинку для пересчета обналиченных денег. Он занимался всеми финансовыми вопросами, — пояснил свидетель Масалкин в судебном заседании 21 августа 2018 года.

Полиция и СКР выяснили, что в отопительный сезон 2011–2012 годов ЗиД якобы получил тепловой энергии больше, чем в 2001, 2002 и 2003 годы, когда выпуск продукции был втрое выше и приходилось обогревать вчетверо больше зданий. Сумма похищенного оценена в 141,9 миллиона рублей. За это преступление Масалкин еще 3 апреля 2017 года был осужден на три года условного заключения со штрафом 200 тысяч рублей. Его соучастникам Егору Заворохину и Максиму Овчинникову гособвинение попросило назначить, с учетом эпизода с кровлей, по восемь лет лишения свободы.

Денису Овчинникову также запрошен реальный срок — девять лет. Прокурор Плотникова назвала доказанными еще одну растрату и два присвоения муниципального имущества при ликвидации в 2013 году МУП «Автомобильная база». Легковые и грузовые автомобили, автокран, экскаватор, дорожная фреза, а также расположенные по ул. Героев Хасана, 55 в Перми инженерные сети и три здания были проданы с ущербом для городского бюджета в 93,7 миллиона рублей, полагает гособвинение.

В возмещение причиненного ущерба краевая прокуратура попросила обратить взыскание на арестованное имущество троих подсудимых. Кроме того — и на два земельных участка с коттеджем, теннисным кортом в пригородном поселке Протасы, оформленные на пенсионерку Валентину Овчинникову, мать Дениса Овчинникова.

Судья Елена Вяткина объявила перерыв до 23 апреля. Слово получат представители потерпевших и гражданских истцов — теруправления Росимущества, ЗиД, администрации Перми.

Михаил Лобанов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем