Экономика Долг детям — 4,4 миллиарда рублей. В Прикамье составили собирательный портрет алиментщика-уклониста

Долг детям — 4,4 миллиарда рублей. В Прикамье составили собирательный портрет алиментщика-уклониста

Как правило, неплательщики нигде официально не трудоустроены

Многие уклонисты сознательно скрывают свои доходы, чтобы не выплачивать алименты детям

Собирательный портрет среднестатистического прикамского алиментщика, который задолжал своим детям, составили в краевом управлении службы судебных приставов.

— На территории Прикамья проживает более 14 тысяч алиментщиков-мужчин и более 4 тысяч алиментщиц-женщин, — рассказали в УФССП по Пермскому краю. — Больше всего горе-отцов живет в Соликамске и Соликамском районе: там возбуждено 1018 исполнительных производств по взысканию алиментов с мужчин. В Кунгурском, Кишертском и Березовском районах насчитывается около 300 женщин-алиментщиц — это самый большой показатель по сравнению с другими районами.

По данным приставов, типичный уклонист от выплаты алиментов — это мужчина от 25 до 40 лет. У него среднее образование, нет официального места работы. Вероятнее всего, он живет в Орджоникидзевском районе Перми, Соликамске или Соликамском районе — именно там возбуждено больше всего производств по факту неуплаты алиментов.

Таким видят должника приставы

Всего судебные приставы Прикамья сегодня взыскивают алименты с 18 тысяч нерадивых родителей. Общая сумма задолженности по алиментам — около 4,4 миллиарда рублей.

— Самой строгой мерой остается привлечение к уголовной ответственности, — прокомментировали в УФССП по Пермскому краю. — Чаще всего она применяется к должникам из Свердловского района Перми, а также Кудымкарского, Юрлинского и Усьвинского районов края. С начала года в этих районах было возбуждено 92 уголовных дела.

Ранее мы рассказывали, что жителя Осы приговорили к пяти месяцам колонии строгого режима за неуплату алиментов: за 13 лет он подарил дочке лишь сломанный велосипед.

Смотрите фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем