Экономика Директор ПСБ в Перми Андрей Клепиков: «Стремимся помочь клиентам, попавшим в сложную финансовую ситуацию»

Директор ПСБ в Перми Андрей Клепиков: «Стремимся помочь клиентам, попавшим в сложную финансовую ситуацию»

Руководитель банка рассказал о кредитных каникулах, дистанционном обслуживании и многом другом

Региональный директор ПСБ в Перми Андрей Клепиков

Коронавирус внес в нашу повседневную жизнь серьезнейшие изменения. Как мировая, так и российская экономика переживает сложный период. Региональный директор ПСБ в Перми Андрей Клепиков рассказал о том, какие меры предпринимает банк для поддержки клиентов.

— Андрей, как сейчас организована работа отделений банка в связи с последними событиями?

— Наши отделения и дистанционные каналы продолжают работать. Мы более чем в двадцать раз увеличили частоту дезинфекций офисов. При этом мы рекомендуем клиентам посещать отделения только при крайней необходимости и пользоваться удаленными каналами обслуживания. На сегодняшний день почти все услуги банка доступны в режиме онлайн, включая платежи, операции по своим счетам, переводы, подачу заявок на кредиты и их погашение.

ПСБ внедрил решение, которое позволит не блокировать операции клиентов, достигших возраста замены паспортов и не успевших получить новый документ в условиях всеобщей самоизоляции. Для клиентов, которые активно пользуются дистанционным банковским обслуживанием и у которых в период с 1 марта по 1 июля подошел срок замены паспорта по возрасту, в банке сняты все ограничения по обслуживанию. Отметка о недействительности паспорта автоматически снимается также для тех клиентов, кто не использует интернет- и мобильный банк, но у которых в этот период заканчивается вклад, чтобы они смогли подключить удаленные каналы и закрыть его дистанционно.

— Как ПСБ планирует поддержать клиентов в это трудное для всех время?

— Мы как банк осознаем ответственность и необходимость помощи тем, кто попал в сложную ситуацию, причем мы это делали и до пандемии. Для нас важен каждый клиент. Поэтому мы разработали целый пакет мер поддержки и продолжаем их дорабатывать.

Мы стремимся помочь тем, кто попал в сложную финансовую ситуацию и не имеет возможности сейчас обслуживать кредиты в связи с потерей работы или сокращением дохода. ПСБ готов реструктурировать задолженность розничных клиентов, пострадавших от коронавируса, потерявших доходы, и предоставить им кредитные каникулы на срок до полугода.

Сегодня для большинства семей возможность отложить срок оплаты по кредитам — жизненная необходимость. В течение апреля банк будет переносить дату платежа по кредиту, если на счете не хватает средств. При этом просроченная задолженность у клиента не возникнет и данные в БКИ передаваться не будут.

По кредитной карте при отсутствии средств для оплаты задолженности в апреле платёж будет перенесен на период до 27 мая. Автоматическая отсрочка по оплате кредита может составить до месяца, после чего клиент или возвращается к стандартному графику платежей, или обращается в банк за реструктуризацией.

ПСБ разработал меры поддержки для ипотечных клиентов, у которых наступил или наступает срок предоставления документов, подтверждающих оплату страхового взноса при продлении договоров страхования. По кредитам, у которых срок пролонгации выпадает на апрель, май и июнь 2020 года, срок предоставления документов, подтверждающих оплату страхового взноса, продлен до 1 июля.

На днях мы начали выдавать кредиты на приобретение жилья в новостройке в рамках новой государственной программы. В дополнение к государственным субсидиям ПСБ опустил ставку по программе еще на полпроцента — до 6% годовых. Оформить заявку на кредит по сниженной ставке можно будет до 15 мая. За три дня с момента запуска новой государственной программы ипотечного кредитования ПСБ получил более 400 заявок на сумму 1 млрд рублей. Интерес к льготным условиям проявили клиенты более чем из 35 регионов России, включая Пермский край.

— Что делать клиенту, если у него истек срок действия банковской карты, а новую он получить не успел?

— ПСБ сохраняет возможность полноценного использования кредитных и дебетовых карт с истекшим в марте сроком действия для клиентов, которые из-за введения режима самоизоляции не успели получить перевыпущенную на новый срок карту. Операции по таким картам будут возможны в онлайн-магазинах и в POS-терминалах в случае отсутствия дополнительных ограничений по проверке срока действия карты на стороне банка-эквайера. Карты, привязанные к Samsung Pау, Apple Pay и другим мобильным кошелькам, также будут работать. Карту с истекшим сроком действия можно пополнять, зачисление средств на нее будет произведено в течение суток. Принятые меры позволят нашим клиентам продолжить пользоваться картами банка. Все перевыпущенные карты можно будет забрать в офисах банка после окончания режима самоизоляции.

Сейчас очень много компаний переходит в онлайн. Как вы считаете, будущее за дистанционным обслуживанием?

— Модель потребления сейчас меняется. Многие наши клиенты предпочитают использовать дистанционные каналы обслуживания, а уж в нынешней ситуации тем более. ПСБ активно внедряет digital-направление. В интернет-банке и мобильном приложении ПСБ доступно множество операций и сервисов, которыми вы можете воспользоваться не выходя из дома: можно получить кредит, обменять валюту, оформить карту ПСБ; пополнить карты ПСБ и карты других банков, транспортные карты и электронные кошельки; оплатить сотовую связь, интернет, счета ЖКХ, штрафы ГИБДД без комиссии, кредиты в других банках и другие платежи; открыть счета в рублях или в иностранной валюте, осуществить денежные переводы по номеру телефона и зачислять деньги на карты банков-партнеров.

Кроме того, дистанционно можно инвестировать: открывать и пополнять брокерские счета, покупать облигации федерального займа для населения, паи паевых инвестиционных фондов, покупать и продавать драгоценные металлы на обезличенных металлических счетах.

В завершение я бы хотел сказать, что именно вместе, помогая друг другу в жизни, на работе, мы сможем преодолеть этот непростой период. Желаю всем оптимизма и здоровья. Берегите себя и своих близких!

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем