Экономика В Прикамье количество поддельных банкнот уменьшилось на треть

В Прикамье количество поддельных банкнот уменьшилось на треть

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают купюры номиналом в 5000 рублей

Чаще всего подделывают пятитысячные купюры

В первом квартале 2020 года в Прикамье выявили и изъяли из денежного оборота 73 поддельные купюры на сумму 349 тысяч рублей. Это меньше на треть по сравнению с этим же периодом 2019 года. Тогда были выявлены 104 фальшивые банкноты Банка России, их общая сумма составила почти 500 тысяч рублей.

— Как правило, фальшивомонетчики подделывают банкноты высоких номиналов образца 1997-го с фиолетовым гербом, постепенно изымаемые из денежного оборота, — объяснил управляющий пермским отделением Уральского Банка России Алексей Моночков. — Они уступают по защищенности выпускаемым с 2010 года денежным знакам с усиленной защитой.

В этом году по-прежнему популярными остаются банкноты номиналом 5000 рублей. В первом квартале их выявили 69 штук. Фальшивок номиналом в 1000 рублей также сократилось до четырех штук. Это на две меньше, чем в прошлом. За первые три месяца этого года не выявили ни одной поддельной банкноты номиналами 200 и 2000 рублей и денежных знаков иностранных государств.

Со всеми признаками подлинности банкнот можно ознакомиться на сайте Центрального банка России или установив бесплатно на мобильный телефон приложение «Банкноты Банка России».

Ранее мы писали про ситуацию с фальшивками за 2019 года. Можете сравнить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем